Кирилл Карпов

Какие документы требуются для смены владельца авто? продавец (моя бабушка) является наследником

Ситуация такая: надо оформить машину с моей бабушки (она получила авто по наследству) на меня. Все необходимые документы на машину у нее на руках.
Машина с транзитными номерами, нужно получить еще железные номера. Вчера были в мрэо, оплатили пошлины ( 1-за номера, 2-постановка на учет, 3 -название забыл) .
Сотрудник мрэо сказал написать заявление о постановке на учет.
Меня вот интересует, нужно ли заполнять договор купли-продажи? И какие документы еще нужно подготовить?

Елена Салова

Обязателен документ, на основании которого Вы будете собственником авто - договор купли-продажи, договор дарения. Обычно это ДКП, в простой рукописной форме достаточно. Т. е. бабушка "продает" Вам авто на основании ДКП и Свидетельства о праве на наследство. Свидетельством бабушка подтверждает законность того, что она теперь собственник авто и может делать с ним что угодно. При продаже наследного авто теперь не требуется промежуточная регистрация наследника на себя. Идете с бабушкой в РЭО с паспортами, ДКП, ПТС, свидетельством о праве на наследство, страховкой ОСАГО на Вас. Вы пишите заявление на постановку на учет, авто на осмотр. Далее вносят изменения в ПТС, выдают СТС и номера.

Ка
Кайрат

на кого оформляете? На бабушку или другого человека?

Павел Евстифеев

задай вопрос не по идиотски