Татьяна Логашова

Как повлияет данное налоговое изменение на предприятие (положительно или отрицательно) и почему!?

"восстанавливать амортизационную премию при реализации объекта, в отношении которого данная премия применялась, в пределах пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию нужно, только если объект продается лицу, являющемуся взаимозависимым с налогоплательщиком (абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ). "

Ан
Анютка

Берем ОС в организацию, в которой нужно занизить базу по прибыли. Применяем к нему ам. премию - следовательно списываем в расход. Продаем или передаем как взнос в УК.
Для организаций это лишняя возможность минимизировать налоги. А если учесть, что с тетерь все движимое имущество, которое встало на учет с 2013 г. Не облагается налогом на имущество... .
Для многих организаций, имеющих большую нал. нагрузку при этом использующих кучу движимых ОС и применяющих премию - это потрясающая возможность вывести и заново принять ОС, путем перепродаж, тем самым полностью перестать платить нал. на движимое имущество.
Получается в связке эти два нововведения, в умелых руках разумеется, помогут почти законно, и относительно безопасно экономить на налогах.