Валентина Степанова

а нужно ли поливать орхидею если да то как?

Андрей

Для всех видов орхидей очень важен правильный полив. При этом нельзя просто ограничиваться простым поливом водой из-под крана раз в неделю. От такого обращения с растением оно быстро начнет вянуть. Даже если цветок выживет, цвести такое растение не будет. Так как поливать орхидею? Страна Советов расскажет вам все о правильном поливе этих растений.
Очень часто любители орхидей совершают одни и те же ошибки. При попытке создать оптимальные условия для орхидей они руководствуются своими знаниями по уходу за другими растениями. Но дело в том, что орхидеи очень требовательны. Для них важно все: правильный уход, подбор субстрата и полив.

Кстати, во многом вопрос о том, как часто поливать орхидею, как раз и является камнем преткновения. Нельзя с точностью сказать, как часто нужно поливать именно вашу орхидею. Для одних орхидей будет достаточно полива раз в неделю, для других — через каждые два-три дня. Все зависит от таких факторов: размер горшка, температура и влажность воздуха в квартире и состав субстрата. Все эти факторы влияют на скорость высыхания субстрата. Чем быстрее он полностью высыхает, тем чаще надо поливать вашу орхидею. Также следует учесть, что поливают орхидею только тогда, когда субстрат в горшке полностью высыхает. Любая орхидея намного лучше переносит недостаток воды, чем ее чрезмерное количество. При чрезмерном поливе субстрат не успевает просыхать. В итоге у орхидей начинают загнивать корни, что приводит к гибели растения.

Есть несколько способов, как поливать орхидею. Это может быть погружение, душ, опрыскивание и полив через лейку.

Анастасия Левандовская

Ставите горшок в воду на 15-20 минут + опрыскивание листьев .
Мои Фалинопсисы стоят в поддоне на влажном керамзите постоянно

Николай Каряев

думаю да - сверху вниз

Елена Васильева

Разные орхидеи нуждаются в разном поливе. Зависит от вида орхидеи. Некоторые нужно поливать часто, некоторые наоборот не любят залива.
Поливают тоже по разному, в зависимости от грунта. Если в качестве грунта используется кора, то поливают методом погружения горшка в воду на 10-15 минут. Если грунт кора вперемешку с почвой, то поливают как обычные цветы.
Точнее можно сказать только зная, что за орхидея и какой у нее грунт.

Милонега Силицкая

Да, но очень мало.

Вероника Катаева

Лучше всего погружением, иногда можно проливать под краном проточной водой в течение минут 3-5, чтоб вымыть вредные соли. Это всё если ваша орхидея в сосновой коре, если в покупном субстрате для орхидей, то поливать как обычное растение и стараться не залить, и вообще лучше пересадить, как отцветет.

Uktam Uktam

смотрите не перелейте когда корни станут более серебристого оттенка поливайте