Ma
Maria

Как посоветуете поступить с прививками ребенку?,

Малышу 9мес, из прививок-только бцж в роддоме, от гепатита написали отказ, не захотели новорожденному делать сразу обе прививки. В 3 мес написали отказ от акдс, полиомелита и гепатита, хотели чтобы немножко подрос, по крайней мере до полугода. В полгода вылезла инфекция мочевых путей (из-за дисбактериоза кишечника), наблюдались у нефролога. Сейчас, уже на протяжении 2-х месяцев, анализы чистые. Встал вопрос -делать ли сейчас прививки. Как вы думаете, стоит ли начинать сейчас (в жару, врачи многие в отпусках) , или уж подождать до сентября (когда ему будет год)?.. Или может имеет смысл сделать сейчас что-то одно (например от гепатита) чтоб не лепить всё сразу осенью?.. .
А вообще, начитавшись разные мнения в интернете, задумываюсь, надо ли их делать вообще?..

Игорь Воротников

Можно начать с неживых вакцин: ИПВ, гепатит В. Затем можно прививать импортными вакцинами инфанрикс, пентаксим, приорикс и т. д. Это вакцины с низкими побочными действиями. Я как врач советую мамам прививаться, так как даже в Европе дети прививаются. В интернете много чего пишут

Ал
Алексей

Да, задумывалась в своё время. Совет - до года не ставьте и вообще подумайте.. , а поставить успеете всегда, никто не будет гнать вас ставить всё скопом, вернее никто не имеет права настаивать на том чтобы быстрее все проставить.

Алкоголик Из Москвы

благодаря массовой вакцинации была побеждена оспа. если всем не делать прививок, то может быть ваш ребёнок не заболеет, но болезни вернутся...