Костик Жест

какой глубины нужно залить фундамент под баню 3х4 если почва это почти сплошная глина (оранжевая)

Алексей Чвоков

у вас как с головой? Баня-конура, а под нее чуть не метро собрались рыть.

9 ямок 100-150 мм забурите на 1,5 м, трубы воткните и залейте в каждую по 4 ведра бетона - вот и весь фундамент

Настенка

Если строите на продажу то как попало, а если для себя то по науке Ниже глубины промерзания для вашего района. Когда вода замерзает она расширяется. И если под вашим фундаментом будет вода то зимой она замёрзнет и начнёт выталкивать фундамент, а весной опустится не намного 1-2см. но этого достаточно чтобы пошли трещины.

Алия

На глубину промерзания почвы. В каждом регионе разные показатели. Сам сталкивался с глиняной почвой очень большие перепады уровня зимой и летом за счёт влаги попадающей в почву.

Степан

Я 1,7 м делал с отцом. Ни каких проблем вот уже лет 12..14..

Ольга Муравьева

Вы можете сделать стабилизацию почвы бетоном [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и потом уже сделать сам фундамент! Можете почитать по ссылке, как это делается!