Карина Герасимова

Какого пола собаку лучше приобрести? Почему ?

Анютка Крошка

Есть особенности пород. И смотря чего вы от собаки ждёте.
Нам больше суки нравятся. Течка раз в полгода и по 2 недели. В другое время - красота. А кобель в любой момент может за течной сукой или по её следу рвануть. Кобели более склонны к доминированию. Кобели чаще лезут в драки с представителями своего пола. Суки более ласковые, податливые, осторожные с детьми. Но при этом суки чуть более своенравны. Суки чаще принимают решения самостоятельно, а кобели больше полагаются на команду хозяина. Кобели во всех породах более мощные, яркие, эффектные. Суки обычно помельче, побледнее. Если возникнет необходимость в кастрации, то у кобеля операция проще (она не полостная) .

Евгений Панов

Если это первая ваша собака, у вас нет опыта в дрессировке и вы не собираетесь серьезно заниматься собакой, то лучше суку выбрать.
Проблемы с течкой сильно преувеличены. За любой собакой надо следить.
У суки течка всего лишь 2 раза в году около 3 недель, и в эти дни она может быть слегка непослушной (я слышала, что такое бывает, что во время течки суки "дуркуют", но мои две суки во время течки ведут себя прекрасно, слушаются без проблем) , ее надо водить строго на поводке и следить, чтобы чужие кобели не подходили.
А у кобеля круглый год мозги набекрень - чуть запах течной суки учует, так сорвется и побежит. Если вы его не отдрессируете как следует, то ваши крики не помогут - он не послушает и убежит. А значит, рискует попасть под машину, его могут побить, собаки могут покусать, а если собака модной породы, то прохожие могут себе забрать.
Ну и вообще кобели более озабоченные в плане секса, все время "в поиске", все время лезут к чужим собакам. С кобелем нужна более жесткая рука, нужна дисциплина и субординация. А с сукой можно и расслабиться, и баловать ее в меру, без негативных последствий.
Чтобы не пачкала дома, мы надеваем на суку трусы с обычными прокладками - и все нормально, все чисто.
И выгуливать суку проще, чем кобеля - пока кобель выссыт, пардон, все содержимое мочевого пузыря, ему надо все кусты пометить, а сука делает дела по-быстрому. Кроме того, если возьмете собаку с длинной шерстью, то кобели когда ссут, часто попадают себе же на передние лапы и на шерсть - тоже приятного мало, надо постоянно мыть и сушить. Суки делают делишки всегда аккуратно.
И, кроме того, чужие собаки, который вы будете встречать на прогулке, обычно более агрессивны к вашей собаке, если у вас кобель, а если сука, то либо нейтралитет, либо дружба. У меня две суки и кобель - я в этом убеждаюсь на прогулке каждый день. Как с кобелем гуляю, так чужие кобели скалятся бывает и рычат, могут и подбежать и напасть. А когда с суками гуляю, то таких проблем нет - чужие собаки относятся спокойнее, и мне гулять спокойнее, не надо бояться, что на нас нападут.
Сука более покладистая, чем кобель, больше ориентирована на хозяина, более "домашняя" и преданная.
Конечно, все корректируется дрессировкой - это понятно. Но я говорю о том, что с сукой требуется меньше усилий, чем с кобелем, чтобы добиться удовлетворительного поведения, - на кобеля приходится тратить больше усилий и времени в плане дрессировки, а суки быстро понимают чего хочет хозяин и стремятся угодить. У сук есть хитрость и они "себе на уме", но тем они и интереснее, чем прямолинейные простоватые кобели.

Виктория

мне нравятся суки. они больше привязаны к дому. течки 2 раза в год, но если сука не несет никакой племенной ценности, то в общем ее можно стерелизовать и течек больше не будет. кобели к примеру хотят всегда, могут убегать за течной сукой или метить углы в доме, как вариант -кастрация. по поводу агрессии и доменантности -это все индивидуально и от пола собаки это не зависит. ( разница только в том, что суки зачастую грызуться на смерть, а кобели пиаряться ) да и вообще характер породы играет не маловажную роль.

Наталия Стельмашенко

мальчика с девочками проблема - течка

Евгений Мазур

Лучше выбрать кобеля у них нет течек и с сукой во время течки надо остарожно гулять а то соберёте за собой стаю!))))

Юрий Кальянов

Девочку, мальчики более агрессивные. И будут бегать за каждой течной сукой.

Жанна Крылова

Вообще то мальчика... но мальчики метят территорию...

Андрей Матвеев

Всё зависит от Вас.
Если не можете много времени уделять гулянкам - тогда суку, они быстро в туалет ходят. Но течки.
Если можете нормально времени уделять гулянкам-кобеля. Но течки нет.

Ап
Апроо

У каждого свои плюсы и минусы

Анна Комарова

Девочки более покладистые, послушные при правильном воспитании, конечно, но хитрые. Очень привязанны к хозяину, обычно выбирают главного в семье - мужчину. Проблемы во время течки: только и смотрят, чтобы сбежать и порезвиться вволюшку + пачкают мебель, ковры.
Мальчики упрямые, бывают агрессивны. В периоды "хотения" на улице могут сбегать.
Решать Вам. Многое зависит от воспитания!

Сергей

супер вопросы какую завести? куда? (квартира или дом) зачем? какие нравятся?