Св
Светлана

Как правильно по закону поделить наследство?

Ситуация такая, брат и сестра унаследовали 1 комнатную квартиру и дом с землей, сестра живет в доме и прописана там, квартирой пользуется брат, брат хочет поделить все пополам, так как разница значительная, сестра отказывается все продавать, разницу тоже не может выплатить, в наследство брат вступил (1/2 дома и 1/2квартиры) Подскажите пожалуйста может ли брат продать половину дома и половину квартиры? И есть ли еще варианты?

Александр Колыванов

Помимо того, что брат может продать свои половинки кому угодно, но предварительно предложив купить их сестре, при взаимном согласии наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, согласно которого квартира перейдет брату, а дом с землей сестре.

Ольга Билейди

да. вопрос - купят ли половинки.

Маргарита Чибисова

продать может .
с соблюдением права преимущественной покупки ( сестрой)

он обязан уведомить сособственника о том, что продает свою долю по такой то цене.
Если ответа нет в течение 30 дней - может продавать кому угодно ( но по цене не ниже первого предложения)

Полина Фролова

Может продать. Преимущественное право покупки у сестры. О вариантах договариваться с сестрой.