Глеб Кобзев

Возможно ли наказать врачей за грубейшие ошибки, которые чуть не стоили 9 месячному ребенку жизни?

В Саратовской ОДКБ мы пролежали 2 недели, нас обследовали ( УЗИ, ЭМГ, ЭЭГ, ЭКГ, рентген поясничного отдела, анализ крови) и поставили диагноз: синдром двигательных нарушений, миотонический синдром, энцефалопатия, кифоз, рахит. Пролечили: массаж, иглорефлексотерапия, церетон в/м. Выписали со словами: ''Приедете на госпитализацию через три месяца, посмотрим что с вами будет''. Ребёнку становилось хуже, я отправила меддокументы в Министерство здравоохранения, НИИ им Турнера и в Израиль. Министерство поставило нас на очередь в Москву (откуда ответ пришёл через 3 месяца) , в НИИ им Турнера нам заочно поставили диагноз рахит и сказали дома лечиться. В Израиле наши документы передали профессору, который на основании нашего рентгена нам ответил: "срочно прилетайте в Израиль, дело серьёзное, надо как можно скорее сделать МРТ". Как только нам сделали загранпаспорта мы вылетели в Израиль. Пришли делать МРТ, отдали ребёнка, через час к нам выходит врач и просит номер телефона профессора к которому нам назначено (ребёнка не отдают на вопросы не отвечают) , переговорив нас на скорой увозят в госпиталь. У 9 месячного ребёнка нашли опухоль ( предположительно злокачественную) вдоль позвонков с 1 по 10 и в грудной клетке размером 8*6*6. Нам объяснили, что из госпиталя в таком состоянии по закону они не имеют права нас выпустить, даже если у нас нет денег. Провели биопсию, слава богу, опухоль оказалась доброкачественной. Первая операция по удалению опухоли из грудной клетки (она угрожала жизни) прошла успешно, собираем деньги на вторую (от неё зависит будет ли она ходить) . Счёт почти 4 млн рублей. Вот так, а врачи могли заметить эту опухоль ещё в утробе. Она отчётливо видна на УЗИ, МРТ, КТ, рентгене. Мы надеемся на лучшее, но какие могут быть последствия неизвестно. А врачи не заметившие ничего и не захотевшие ее обследовать дальше сейчас КАЛЕЧАТ ДРУГИХ ДЕТЕЙ. Что я могу сделать, что бы др. дети не попали в такую же ситуацию? Все выписки, снимки, обследования у меня есть.

В общество защиты ...как только смогу, обращусь, спасибо.
К Малахову писали, пока ответа нет.
Отвечаю Alex: про симптоматику я ничего не писала, сейчас напишу. Ребёнок ногами почти не двигает, на спине пошла деформация, затруднилось дыхание. Если при таких симптомах не нужна дорогая проверка, тогда при каких?
МРТ я могла оплатить и сама, если бы мне объяснили что надо делать.
Рентген и УЗИ в Израиле и в Саратове совершенно одинаковый!! ! Именно на рентгене из нашей больницы израильский профессор увидел часть опухоли.
Я забыла написать, что опухоль определялась и на ощупь (я надеюсь хотя бы чувствительность пальцев в России и Израиле одинаковая!!)

Канжар

Через Общество защиты прав потребителей можно найти адвоката, который специализируется по делам о врачебных ошибках. Такие дела ведутся и доходят до суда.

Александра Фатикова

Неа наверное нет.. . например Хирурги могут убить (ну в смысле не спасти) человека на операции (может из-за их ошибки а может и нет) но их не накажут потому что как правило Врач всегда желает добра (якобы 🙂 )

Александр Михеев

за МРТ Вы сами платили? а больничке при такой симптоматике страховые компании дорогостоящую диагностическую процедуру не оплачивают. вот и используют для диагностики менее информативные аппараты - рентген, например. рентген-аппарат в Израиле и рентген-аппарат в Саратове - это "две большие разницы". пожалуйтесь для начала в Минздрав на Голикову, которая установила новые стандарты диагностики и лечения, а уж потом - на врачей, которые руководствовались этими стандартами, диагностируя заболевание у Вашего ребенка.

Ирина Радина

К Малахову в "Пусть говорят".