Полина Тарасова

Как общаться с клиентами на свадьбе?

Не первый год снимаю свадьбы, хотя изначально работаю больше не над этим жанром.
Но тк это является основным заработком в моей жизни, приходится заниматься и этим. Вопрос таков: как общаться на ваш взгляд с парой в этот замечательный день их жизни? Насколько быть настойчивой в плане построения поз, или лучшего света. Допустим пара хочет так, а я вижу что это не самый лучший вариант, как корректно объяснять не обижая? Как найти общий язык с парой, которая сильно скованна и разговаривает с тобой на "ВЫ", держит дистанцию.. .
Какие мысли по этому поводу, коллеги?

Екатерина

у меня в договоре прописано, что при заказе полного дня лав стори в подарок. то есть еще до свадьбы я знакомлюсь с парой, перехожу на "ты" и тд. и в самом же договоре написано что съемка полностью на мое усмотрение, как и обработка. конечно на предварительной встрече обсуждаем места прогулки и тд.

Денис Петров

.. бывает, что снять так, как хотят заказчики и в добавок - свой вариант - самый идеальный способ сохранить время, хорошее настроение и взаимоотношение.

Константин Салтыков

это их свадьба - они платят за это вам деньги - поэтому пусть как хотят так и становятся
и потом всегда можно сфотографировать сначала так как они хотят, а потом попросить их встать немного по-другому

Виталии Илькевич

Согласен с Дядей С - снять по их задумке, снять по своей схеме. Хорошо бы потом не перепутать ;-)))))
P.S. Первый раз встречаю, что можно кого-то обидеть, если к нему обращаться на ВЫ.... (???)

Алексей Грибанов

Это от людей зависит. К кому-то на "Ты", к кому-то на "Вы", а к кому-то вообще не стоит обращаться.

Вя
Вячеслав

еще до съемок надо объяснить людям что командуете парадом именно вы... иначе сами замучаетесь, перенервничаете

Yy
Yyyyyy

дополню.. . желательно в части предварительной беседы с заказчиком пригласить тамаду и всем вместе обсудить примерный план свадьбы и примерные моменты съемок, тогда и они не будут тормозить... и фотографу будет легче, и тамада поможет толпу разогнать в моменты съемок пары

Евгений Адамов

жестко поставить их на место,, иначе -все--пропал день