Dima Bakashov

где на участке можно поставить пчёл без разрешения соседей

Сергей Сенченко

4. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ, ПТИЦЫ И ПЧЕЛ
4.1. Владельцы животных, птицы и пчел обязаны:
4.1.1. Соблюдать настоящие Правила и действующие законы Российской Федерации, постановления администрации города Советска, указания специалистов государственной ветеринарной службы своей административной территории по профилактике болезней животных, птицы.
4.1.2. Содержать в чистоте животных, птицу, пчелиные улья, выгульные дворы, животноводческие постройки, а также сооружения для хранения кормов и продукции животноводства.
4.1.3. Обеспечить животных, птицу и пчел кормами и водой, безопасными для здоровья их и окружающей среды и соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.
Помещения для содержания животных и птицы (фермы, комплексы) должны иметь санитарный разрыв до ближайшей жилой застройки не менее 15 метров (личные подворья) , до учебных, детских, дошкольных лечебных учреждений, предприятий пищевой промышленности, предприятий торговли и общественного питания, парков, стадионов, мест отдыха, водозаборов, водоемов рек, многоэтажных домов, промышленных и иных предприятий не менее 100 метров (для личных подворий) .
4.3. Владельцы домашних пасек обязаны:
• размещать улья на приусадебных участках из расчета необходимой площади 30 кв. м на одну семью. При этом улья должны быть установлены не ближе 30 метров от пешеходных дорожек и от дорожного полотна;
• участок для содержания пчел огородить глухим забором или живой изгородью не ниже 2 метров;
• места размещения кочевых пасек должны быть согласованы с администрацией поселения, на территории которого предполагается размещение кочевых пасек, и специалистами государственной ветеринарной службы данной территории.