Юрий Матяшев

Помогите решить задачу, очень нужно, за ранее, спасибо

На горизонтальном столе лежат N одинаковых кубиков массы m каждый, соединенные в цепочку с помощью пружинок жесткостью k. К первому кубику с помощью нити, проходящей через блок, укрепленный на краю стола, привязан груз массы М. После того как груз отпустили, система начала двигаться. Насколько изменится длина цепочки по сравнению с первоначальной, после того как колебания кубиков относительно друг друга затухнут, и все они будут двигаться с постоянным ускорением? Трением оси блока и трением кубиков о стол пренебречь. Массу нити, пружинок и блока не учитывать.

Анна Ситикова

Если число пружинок совпадает с числом кубиков то формула вот:

N(mg-kx)+Mg=0
x=(mg - Mg/N)/x

P.S. заранее пишется слитно