Алена Рыжнёва

Мне нужно сменить паспорт (20 лет) , но основной утерян. Что подскажите делать?

когда меняешь паспорт, старый ведь нужно возвращать. а я его утерял. значит его восстановить и потом только менять?

Бек Хамирзаев

Перво-наперво, нужно кричать "КАРАУЛ", а то уйдет. Получайте новый.

Люда Паничкина

Потерял паспорт – в тот же день сообщил сотрудникам официальных органов. Только такая схема может уберечь от длительной нервотрепки, связанной с восстановлением основного документа, подтверждающего личность. Если у вас украли паспорт, сразу же обращайтесь в полицию. Здесь вам выдадут талон-уведомление. Вторая организация, куда вам следует обратиться, - это миграционная служба.

Если потеря паспорта произошла из-за вашей собственной рассеянности, вам необходимо в тот же день обратиться в ближайшее подразделение миграционной службы. Чем быстрее вы проделаете эту операцию – тем быстрее ваш паспорт будет объявлен недействительным. Это означает, что никакие злоумышленники не смогут осуществить по нему мошеннические действия. А такие действия могут быть самыми различными: например, по вашему документу могут взять кредит, оформить сим-карту и задолжать за переговоры огромные суммы.

Если вы подадите заявление об утере паспорта в миграционную службу в кратчайшие сроки, вам придется заплатить штраф за небрежное хранение документа, - от 100 до 300 рублей. За проживание же без паспорта на протяжении длительного времени вы рискуете отдать более серьезные деньги – штраф составит уже 1500-2500 рублей.

Утеря паспорта и необходимые документы для его восстановления

Если такая неприятность, как потеря паспорта, произошла с вами, следует собрать определенные документы:

Письменное заявление, рассказывающее о времени, месте и обстоятельствах похищения или утери паспорта;
Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины в размере 500 рублей;
Четыре фотографии (черно-белые или цветные) размером 35х45 мм, на которых вы должны быть изображены анфас, при этом нельзя фотографироваться в головном уборе;
Сохранившиеся документы – такие, как свидетельство о рождении, воинский билет, свидетельство о заключении (расторжении) брака, а также свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет. Это необходимо, чтобы служащие паспортного стола могли внести в новый документ необходимые пометки.
На то время, пока вы будете вынуждены жить без паспорта, вам будет выдано временное удостоверение, подтверждающее личность гражданина РФ.

Роман

Тебе нужно не сменить паспорт, а получить новый. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол.

Ekaterina Artemova

У Вас что два паспорта???

Светлана

напишешь что потерял