Валерия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему у эухариса завяли цветки?

К тому же на нескольких листах появились мелкие пятна. А один листочек будто съеден

Цветок мне отдали. В начале июня. Примерно через дней 10 начали увядать цветки, а теперь вот и с листьями что-то происходит...

На втором фото листочек с желтым пятном. Этим листочком был повернут к окну. Думаю, желтое пятно из-за прямых солнечных лучей. Что касается мелких точек и "исчезания" частичек листочков, не знаю, что это может быть

С другой стороны листочков тоже только пятна...

Владислав Kaban

Отцвел, вот и завяли))) ) Бутоны эухариса держаться очень непродолжительное время. А вот пятна сфотографируйте и покажите фото. Растение может быть поражёно вредителями или есть ошибки в уходе, без фото и подробностей условий содержания сложно сказать.

На первом фото, на кончике листа, на мой взгляд, механические повреждения или ожог, а вот многочисленные точки по поверхности листа напоминают работу паутинного клеща (паутина необязательно должна появится) . Осмотрите лист с обратной стороны, нет ли там скоплений похожих на пыль или бегающих мелких точек? Обработайте растение, на всякий случай, каким-нибудь акарицидом, например, Иска-М, двойной дозой Фитоверма или Актелликом. Какой найдёте в магазине от клеща, тем и обработайте. Через неделю обработку повторить.

Добавлю немного об уходе: на солнцепёк растение не ставьте, иначе будут ожоги (сухие обширные пятна) , поливайте, когда почва просохнет на пару сантиметров в глубину во время активного роста листьев, в остальное время полив ещё более редкий. Хотя бы раз в неделю протирайте листья влажной тряпочкой.

Ольга Пивоварова

я отвечу! Потому-что у эухариса есть вредители, они невидимые. они находятся за листа у нас такое было!!!

Михаэль Дарк

Цветы отцвели, не вечные же они. Вон даже завязи появились. Про листья не знаю

Александр Павлов

Купите лупу, можно в x 10 увел. Увидите вредителя. А когда появится паутина (возможно паутинный клещ), то будет поздно для цветка. Может у вас тля на цветке.