Elvisa Suleymanova

Можно ли в суде доказать устный договор займа если должник в СМС-сообщении обещает вернуть деньги?

Был заключен устный договор займа с сожителем моей знакомой в размере 47000 руб. в июне прошлого года. С тех пор должник не отдает долг уходит от встречи под любыми предлогами. В начале этого года он прислал СМС-сообщение что получает деньги и сразу отдает. но потом стал скрываться. Хочу подать иск в суд

Юра Ракитин

Нет, конечно! Но если его спросят о деньгах, то он скажет, что торчит тебе всего 10 рублей и 47 000 понятия не имеет.

Витя Мантиков

смс сообщения (как и другие документы в электронной форме) имеют в суде статус письменных доказательств. если из смс сообщения можно установить конкретный размер задолженности, то можно попробовать обратится в суд. Жаль, вы не привели полный текст сообщения....

Маргарита Тололаева

Ответ банально прост. Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Договор займа отсутствует, расписка в получении денег также отсутствует. В иске будет отказано.

Ольга Даньшина

Все еще гораздо проще Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

СМС в телефоне ни разу ни письменное доказательство.

Семён

Терзают меня смутные сомнения, но пробуйте