Гайрат Жиянов

Соседи при установке своей входной двери повредили нашу. Что делать дальше?

Соседи при установке своей входной двери повредили нашу: по косяку пошла трещина, дверь (железная) стала туго закрываться! Они посмеялись и сказали: платите - исправим! Подскажите, какие наши действия теперь: писать заявление в полицию о порче имущества или посылать им досудебную претензию для мирного исправления? Соответственно, если не отреагируют, то в суд. Результаты независимой экспертизы нужно прилагать к досудебной претензии или это только для суда?

Александр Палютин

Полиция не нужна, так как обычное гражданское дело.
Заказываете платную экспертизу на которую письменно приглашаете соседей с уведомлением.
потом претензию с указанием суммы ущерба + стоимости экспертизы.

(ну не ужели они такие тупые что не понимают, что через суд им эта дверь обойдется в 3-4 цены?)

Дашулька

вызывайте управляшку и пусть в присутствии 1-2 соседей актирует это дело, а заодно и составит смету ремонта.
Направьте соседям заказным письмом с уведомлением требование в возмещении ущерба.
Как только получите уведомление о получении, это как правило через неделю после получения соседями претензии, при отсутствии правильных движений с их стороны, начинайте ремонт, а потом все расходы через сед с соседей. Выигрыш 100%

Вита Демихова

Пойти к мировому судье

Марина Мастяева

Я бы в щи прописала. Ну попробуйте заявление написать, но чую я, придётся вам самим это разруливать. ибо полиция у нас....

Анастасия Шенц

Самое главное в Вашем вопросе это доказать причинно-следственную связь между установкой двери соседями и повреждением Вашей.

=M
=Zmn=- Myxamor

сжечь врагов