Анна Ситикова

Почему троллейбусные заводы перестали разрабатывать свои модели троллейбусов?

И стали устанавливать электромоторы (и если нужно, дизель-генераторы или двигатели внутреннего сгорания) на кузова, закупаемые на стороне.
В Советское время было много троллейбусов, которые не выпускали в варианте автобусов. Например, ЗИУ-5, ЗИУ-682, Skoda-9Tr, Skoda-14Tr, Skoda-21Tr, Киев-6, Киев-2ЛА, ТБЭС-ВСХВ, ТС-1 (ТС-2).

Александра Заренкова

Троллейбусные заводы как были, так и есть.

Анна Киселева

Я тоже задаюсь этим вопросом и, похоже, ответ тут вот в чём: троллейбусы выгодно разрабатывать, когда есть покупатели и не только в родной державе! Внутренний рынок живёт на гос. дотациях, а покупателей за кордоном нет - т. к. или есть свои производители, как на Украине или просто не хотят возиться с проводами - для троллейбуса нужно заранее развешивать линии.. . )