Надежда Моисеева

Почему это происходит? (Химия)

MgSO4 + Na2CO3 = MgCO3(осадок) + Na2SO4
Почему происходит эта реакция? Только не говорите мне "Потому что натрий активнее магния" если бы из за этого было то произошла б и обратная реакция
MgCO3(осадок) + Na2SO4 = MgSO4 + Na2CO3
И так до бесконечности.. .
Я посмотрел строение Na2CO3 и Na2SO4 там валентность у натрия одинакова (и не может и быть другой)
но вот строение солей магния в этой реакции я не нашел. Я подумал может просто магний имеет меньшую валентность (или степень окисления) в правой части чем в левой (в ПЕРВОЙ формуле). Пожалуйста обьясните подробно.

Вл
Владимир

РИО протекают в случае образования слабого электролита, малорастворимого в-ва или газа.

Максим

Потому, что в результате образуется вещество, покидающее сферу реакции. В данном случае- осадок MqCO3.

Вася

Потому, что в результате реакции одно из соединений выпадает в осадок

Ге
Генрих

MgSO4 + Na2CO3 = MgCO3(осадок) + Na2SO4 - в этой реакции образуется осадок. Обратная реакция невозможна, так как условиями протекания химической реакции являются: выделение газа, выпадение осадка, образование слабого электролита.

Сергей

потому, что соли в растворе находятся в виде ионов
И если какая либо совокупность их будет нерастворимой -тут же происходит реакция