Al
Alex

понимают ли поляки русских без переодчика?

Extra Player

Не рассчитывайте на понимание.
Мне надо было в аэропорт в Яваршаве. Не понимали даже водители такси ( им прямая выгода понять) .
Если поляк знает русский более менее- повезло.

Марина Смирнова

Понимают. И русские понимают поляков, при условии, если они медленно говорят.

Сашина Настя

Особенно деньги если есть. Поймут и китайский язык!

Dorin

не всё и не всегда
например, слово "Przekladaniec" вам будет ли понятно

Алексей Мольков

очень хреново. С трудом и не всегда.

Оля Сидоренко

Понимают, но с трудом.
Я как-то присутствовала на лекции у одного поляка, который по-русски говорил на уровне "здрасьте и до свидания". Вел лекцию на польском. Мы его по большей части понимали, он нас тоже. Но все-таки переспрашивал иногда, просил повторить более четко и т. д.