Сюлейман

Как эффективно общаться с поляком который учит русский?

Я учу польский, познакомился с девушкой, полячкой, которая учит русский. Что я что она языки знаем на начальных уровнях. Подскажите как наиболее продуктивно общаться с ней (через скайп)) . Может у кого какой опыт такого общения есть?)

Olga Ch

Начать нужно с правил чтения, постановки произношения и с основ грамматики. Взять какой-нибудь учебник для начинающих, например, Мочаловой (к нему прилагаются аудиофайлы) и "пройти" несколько уроков, заодно и наиболее употребительные слова выучите. Если же у Вас уже есть основы, то вы можете смотреть вместе фильмы, которые уже видели и хорошо знаете сюжет. На сайте kinomaniak.tv есть фильмы на русском языке с польскими титрами или лектором. Ещё можно читать вслух книги таким образом: берёте какую-нибудь книгу польского автора (например, Хмелевской - там простой разговорный язык) на польском и эту же книгу в переводе на русский и читаете по одной главе. Вы читаете по-польски, девушка то же самое по-русски. Точно так же с русскими книгами. Можно взять, к примеру, пьесы Гоголя "Ревизор" и "Женитьба" и тоже прочитать их вслух на русском и на польском, а потом ещё посмотреть постановку "Ревизора" на польском языке (на Youtube есть) . Книги на польском можно скачать с сайта chomikuj.pl или найти в интернете в свободном доступе. Можно писать друг для друга небольшие тексты, скажем, о том, как провёл день, с последующим исправлением ошибок и объяснением. Ну и говорить, конечно, благо интернет теперь даёт такую возможность. Например, один час говорить обоим только по-русски, другой час - по-польски.

Евгений Тебякин

Матери её жестко, пок аона еще ничег не понимает толком)))

Руслан Ламан

по английски

Ев
Евгений

Зачем материть, Элина? Шутница... Узнает потом-отомстит.. Сам хочу польский учить-чтоб найти поляка предка-жил до Ярославля в Варшаве до 1700-х годов (11 поколение)

Андрей Коловержин

Обсуждали тут это недавно, вот решение:

Андрей Тарасов

Нå скöлькô пôмню обсуждали тут, используй - wmfix

Фа
Фарида

есть отличная программа для изучения языков anki, а вот ссылка деска для польского https://ankiweb.net/shared/info/113487607