На
Наталья

Можно ли высаживать деревья и кустарники с шипами и колючками на территории детских садов и школ

Ответ прошу давать обоснованный, с ссылкой на СанПиН или другой регламент, либо скопировать из него место, где это четко прописано

Не считая хвойные растения

Виктор Большов

2.1.14. Площадь озеленения территории ДОУ должна составлять не менее 50 %.

В площадь озеленения включают защитные от пыли, шума, ветра и другого полосы между элементами участка, обеспечивающие санитарные разрывы:

· не менее 3 м между групповыми площадками, между групповой и физкультурной площадками;

· не менее 6 м между групповой и хозяйственной площадками, между общей физкультурной и хозяйственной площадками;

· не менее 2 м между ограждением участка и групповыми или общей физкультурной площадками.

Групповые площадки ограждают кустарником.

По периметру участка устраивают зеленую защитную полосу из деревьев и кустарников шириной не менее 1,5 м, со стороны улицы - не менее 6 м. Деревья высаживают на расстоянии не менее 15 м, кустарники - 5 м от здания ДОУ.

Для озеленения участка используют зеленые насаждения, обеспечивающие наличие зелени в течение всего года. Не следует использовать деревья и кустарники с ядовитыми плодами и колючками. Ежегодно (весной) проводят декоративную обрезку кустарника, вырубку сухих и низких веток деревьев и молодой поросли.