Светлана Тимаева

признание потерпевшим на стадии судебных слушаний

В 2010 году я купил на ММВБ акции Финкоминвеста. Затем эти акции сняли с оборота, так как оказалось что эта фирма пустышка и она через 2 свои фирмочки перепродавала сама себе эти акции на бирже чтоб разогнать цену и полчить выгоду. Организатора всего этого (Олег кузнецов) тогда объявили в розыск. В прошлом году его поймали, и сейчас начались слушания в Басманном суде. Потерпевшими официально признаны 5 человек с ушербом на 1 млн. руб, которые обращались в следственные органы. Фактически потерпевших тысячи, ведь он провернул аферу на 100 млн. руб
Меня интересует следующее, как мне сделать так, чтоб меня тоже признали потерпевшим, возможно ли это на стадии судебных слушаний и куда для этого обратиться. у меня 1540 акций этих на сумму 150 тыс. руб

Дарья Крылова

Сложный вопрос, так как на практике такое случается довольно редко. Вообще, в соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда. Однако, чтобы суд принял такое решение, Вам необходимо туда попасть в качестве участника процесса, чтобы заявить ходатайство о признании Вас потерпевшим. В данном случае единственным кем Вы можете туда попасть - свидетелем, в соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель имеет право приносить ходатайства. Но, чтобы Вас допросили в качестве свидетеля, необходимо чтобы об этом походатайствовал кто-либо из участников процесса - это может быть в Вашем случае гособвинитель. Таким образом, напишите обращение в прокуратуру, в которой работает данный гособвинитель и укажите в обращении все обстоятельства и напишите фразу "прошу походатойствовать в судебном заседании о допросе меня в качестве свидетеля". После чего, давая показания в суде в письменном виде даете судье ходатайство, которое он обязан рассмотреть. В случае если гособвинитель/суд откажет Вам в этом, ничего не мешает Вам написать также заявление в правоохранительные органы о совершенных в отношении Вас противоправных действиях, в связи с чем орган следствия обязан будет возбудить новое уголовное дело, и признать Вас потерпевшим.