Дина Кочорова

Бухгалтер по работе с поставщиками.

Подскажите пожалуйста чем занимается бухгалтер по работе с поставщиками, какие есть подводные камни и что о должен знать и уметь. Работала в маленькой фирме помощником бухгалтера, вела первичку и все участки кроме отчетности. Там все было просто и понятно ввела приходные документы, все проверила, в коце месяца сделала акты сверки, сделала книгу покупок ( распечатала с 1с1с открыжила, проверила и подшила) . А в фирме, в которой мне предложили работу я толком не понимаю что значит "составление книги покупок "? я гл. бухгалтеру честно сказала что много мне не знакомо, т. к работала на маленьком предприятии и опыт не большой. Я спросила не смущает ли их что я буду первое время все спрашивать, она сказала что ее смущает только то что я могу не справиться с этой работой? организация занимается торговлей. На этой должности был человек до меня, но куда и почему ушел не понятно. Последние документы введены за апрель. и книга покупок за апрель Горы необработанных документов. А еще меня смутило, что сразу после беседы они мне сказали если вы готовы- пишите заявление и завтра выходите. Я взяла пол дня чтобы подумать. Справлюсь ли я?
Подскажите кто знает что конкретно делает человек на этой позиции и реально ли это быстро освоить. Очень прошу. Спасибо.

Ивона Шварц

Вы почти тем же и занимались. От бухгалтера по работе с поставщиками требуется ввод первички по поступлениям, акты сверок и соответственно "составление" книги покупок и "сделала" книгу покупок, это одно и тоже. Подводный камень уже один вижу, это то что в июле сдача квартальной отчетности, а документы не проводились с апреля. Это означает, что придется в режиме нон-стоп выдать объем работы за квартал.

Rishat Sharipov

Книга продаж / покупок это счет фактуры по поступлениям / реализациям
сложного нет.
Разберись в счете 19,
со счетом 76ВА разберись. 100% пригодится.
Ну и теорию, когда входящий НДС можно учесть, когда нельзя, корректировочные и исправленные с/ф и тд.. .
На 1 участке будет скучнее.
Успехов в работе.

Носир

Работа может называться как угодно, и то что мы думаем о ней обычно не соответствует действительности. Единственный выход - задать все вопросы работодателю время собеседования. В данном случае вопрос лучше поставить так: за ввод информации с апреля по июнь хочу ...денег. За основную работу ...столько в месяц. Лучше сразу оговорить, что входит в обязанности для получения зарплаты, а что оплачивается отдельно. Думаю, зарплату в 3 раза большую, чем на другом месте работы не предложили. Значит ищут лоха, который будет пахать с утра до ночи за копейки, либо крепкого профи - тогда платите. Работа профи всегда в 3 раза дороже. (как минимум в 3 раза.)