Светочка Лебедева

Какая на ваш вгляд самая удачная и самая позорная экранизация по книгам?

Зайцева Анастасия

Гарри Поттер - самая лучшая, Властелин колец - самая позорная.

Анфиска Орлова

По Шолохову "Донские рассказы", "Судьба человека", "Тихий Дон"(герасимовский)
"Солярис" Тарковского по Лему
"Опасные связи" Фрирза с Гленн Клоуз
"Собачье сердце"
Соглашусь еще со списком Александра Цапцына

В основном все экранизации слабы, "Чародеи" вообще бы заплевала - ТАК изуродовать возлюбленный "Понедельник... "!
А просто за попытку одну только подумать об экранизации "МиМ" Булгакова давала бы пожизненное. Жаль, нельзя применять то, что во времена средних веков в Англии называлось "квалифицированная казнь". Чтобы даже в зачаточном виде такие мысли в мозгах не возникали...

Иван Родькин

Удачная - Собачье сердце

Наталья Калинина

Война и мир С. Бондарчука - лучшая и Шерлок Холмс с Ливановым, а худшая на мой взгляд это Шерлок Холмс голивудский, хотя там фантастика ничего не имеющая общего с книгой, но все же герой литературный)

Алексей Нелипа

Самая позорная - рязановский "Жестокий романс" по "Бесприданнице" Островского. Самые удачные экранизации у Михаила Швейцера - все! У Бондарчука - "Степь", У Михалкова-Кончаловского - "Дворянское гнездо", у Киры Муратовой - "Среди серых камней",у Дыховичного - "Черный монах"

Людмила Берникова

Несколько из любимых - фильм С. Ростоцкого по повести Б. Васильева "А зори здесь тихие", С. Говорухин "Место встречи изменить нельзя", И. Хейфиц "Дама с собачкой", А. Хичкок "Ребекка. Одна из нелюбимых - фильм Н. Михалкова "Очи черные", не спас даже М. Мастрояни.

Камилла Кязимли

Самая удачная - это фильм Тарковского по роману Лема"Солярис" . Самая неудачная - это недавняя американская экранизация этого же романа. Надо же так искалечить эту большую философию. Видимо американцам это и надо. И Клуни ненавижу с тех пор как ЭТО посмотрела

Юлия Астахова

Нравится "Идиот", с Юрием Яковлевым и восхитительной Юлией Борисовой
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Просто уже натуральный идиотизм с Бондарчуком младшим и Охлабыстиным в даун-тауне

Арчибальд Ледов

Удачная:
Гордость и предубеждение 1995
Мэнсфилд парк 1983, хотя мне не нравится главная актриса, но сценарий замечательный.
Эмма - целых 3 замечательных экранизации
Нортенгерское аббатство 2007 - люблю
Разум и чувства - 1995 очень трогательно
Разум и чувства 2008 - тоже не плохо, но 1995 люблю больше
Неудачная :
Гордость и предубеждение 2005 - ПОЗОР. Мисс Элиза подошла к мистеру Дарси и спросила : "А вы не танцуете? " и это в викторианской Англии.
Мэнсфилд парк 1999 и 2007 - издевательство над сюжетом книги
Нортенгерское аббатство 1986 - страшилище, а не фильм, чего только стоит купание в шляпах!!)) )
Убеждение 1995 - любимый утончённый роман - старые неаристократичные актёры - Жаль... жаль!! !
Убеждение (Доводы рассудка) 2006 - ужасная главная героиня - позор! Особенно её пробежка в конце... сценаристам тоже спасибо (((

Ирина

Самая удачная - Сумерки Гарри Потер и Властелин колец

Юрий Мотр.

Самая позорная однозначно: "Тихий Дон" Бондарчука - не понятно, как он умудрился так вляпаться Ведь старые его фильмы почти гениальные

А самая удачная - тоже "Тихий Дон", но Сергея Герасимова
Еще "Вий" - по Гоголю,
Еще "Овод" (первый) , еще "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Еще "Собачье сердце" по Булгакову с Евстегнеевым в роли Преображенского - вообще класс!

Альберт

Самая позорная-"Волкодав" по М. Семёновой. Рядом с книгой-как ...сравнения подберите сами))

Татьяна Стрельникова

Очень люблю Обыкновенное чудо Марка Захарова. Собака на сене-замечательно.
Удивила Анна Каренина с Кирой Найтли. Какой-то комикс для тех, кто в курсе происходящего, иначе и не поймешь ничего.

Анна Студеникина

Я очень люблю Шелдона, но из всех экранизаций мне понравилась только одна - "Если наступит завтра". Остальные - просто издевательство!
Ещё мне нравится "Ромео и Джульетта" 1968г. И уж никакой Ди Каприо, белобрысый кабан, не мог играть итальянского мальчика Ромео.
Очень не понравилась экранизация "Унесенные ветром". Просто пересказ сюжета, вся изюминка отношений и характеров выброшена из фильма.
Понравилась экранизация по романам Дрюона "Проклятые короли". Я часто перечитываю его книги, и фильм не вызвал отторжения какими-то нестыковками, хотя некоторых персонажей я представляла по другому.
Нравятся экранизации Агаты Кристи с Дэвидом Суше в роли Пуаро.

Олег

Мастер и Маргарита - по роману М. Булгакова - самая удачная экранизация

Олег

Терпеть не могу "Солярис" Тарковского и долгое время не читала книгу, думала, там такая же муть как и в фильме. Прочитала. Оказалась приятно удивлена, книга-то оказывается отличная.
Еще пару лет назад видела экранизацию "Тихого Дона" с какой-то французской актрисой в роли Аксиньи. Ужас и мрак. Явно не тот менталитет, как ни старайся, сыграть душу не получится. Но взяли известных в мире артистов, потому что с русскими в главных ролях никто не будет смотреть. Может кому в мире и нравится, но на наших территориях никому не понравилось.
Из удачных - Джордж наш Мартин хорошо экранизирован, его "игра престолов" мало чем от фильмов отличается. Может потому что автор сам берет участие в создании этой экранизации?
Ну и Толкиена хорошо сделал Питер Джексон, может тем толкинисты найдут кучу неточностей, но мне очень нравится, считаю что это хорошо снято.

Анна Макарова

как по мне - то ни одна книга не может быть экранизирована удачно...

Александр Суслов

Зеленая Миля лучшая, а вот на счет позорной - не знаю. Не вспоминается пока. :с

Дис Неизвестный

самая удачная властелин колец! позорная код давинчи

Антон Мухин

Самая позорная - "Оно" по Стивену Кингу. Это же надо было так испоганить отличнейший роман ужасов.
А самую удачную выбрать не могу. Слава богу, удачных экранизаций много. "Мастер и Маргарита" Бортко, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" Масленникова, "Трудно быть богом" (1989), "Зеленая миля", "Побег из Шоушенка" по Кингу, "Английский пациент" и многие-многие другие.

Евгений Хренов

Есть фильм, который и то и другое одновременно - "Господин оформитель"...

Шалбуров Алексей

фильм "Дерсу Узала". Тот что снял Акира Куросава (1975) хуже, чем у Агаси Бабаяна (1961).
Это моё личное мнение.

Максим Новицкий

Лучшая - Властелин колец
Позорная - Шерлок Холмс (Гай Ричи)

Ha
Hakan

Обитаемый остров. Позорище.
А вот "Мастер и Маргарита" Бортко понравилась, что бы ни говорили...

Kira

Если произведение гениально, то позорной экранизации не может быть, потому что не может быть никогда. Нам может нравиться или не нравиться трактовка, подбор актеров и тп. Сколько было Аннов Карениных, но для меня-лучший с Самойловой. Так же и с Мастером с Маргаритой и с любым другим экранизированным произведением

Санжаржон Муатаров

По книгам не скажу, но вот по играм одна из самых позорных Хитман и resident evil, просто плевок в душу за эти 2 игры, а вот отличная Принц Персии.

Юлия Козлова

Лучшие: Унесенные ветром, Знахарь, Королек-птичка певчая