Екатерина Смирнова

Нужно ли разрешение второго родителя для вывоза детей 9-ти и 17-ти лет на отдых в Абхазию?

Eugene Lemekhov

Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) , должны иметь нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 гл. III ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.96 г.) .

Для детей до 18 лет, выезжающих из РФ в Абхазию хотя бы с одним из родителей, доверенность от второго родителя не требуется, при условии, что у ребенка обязательно имеется с собой свидетельство о рождении. Это означает, что если мама (папа) и ребенок от 14 до 18 лет вдвоем выезжают из РФ в Абхазию, и у ребенка уже есть свой «внутренний» паспорт гражданина РФ, ему все равно необходимо иметь при себе свидельство о рождении для подтверждения родства, особенно в случаях, когда у родителя, следующего с ребенком, и у самого ребенка разные фамилии!

Толик Грибенников

Нет! Так как там граница- одно название.

Лариса Куценко

Помимо упомянутого закона №114 на эту же тему есть разъяснение ФСБ РФ:

Так что езжайте спокойно, только свидетельства о рождении детей (оригиналы! ) не забудьте.

Костя Zzzzzzzz

да-коротко и ясно