Зухра Кришталь

что означают эти работы

Анна Сердюк

Скульптор Анна Гиллеспи ( Anna Gillespie)

Творческий путь британской художницы и скульптора Анны Гиллеспай (Anna Gillespie) в очередной раз подтверждает многогранность и разноплановость талантов и способностей человека. Так, если следовать велению сердца, то физик может стать лириком, а специалист по экономике, политике и международным отношениям - успешным скульптором, автором удивительных инсталляций и персональных выставок в галереях современного искусства.

Несмотря на то, что Анна с детства была неравнодушна к изобразительному искусству, в качестве будущей профессии и карьеры она выбрала совершенно иной путь. Отучившись в Лондонской школе экономики, она получила диплом специалиста по международным отношениям, а учеба в Оксфордском университете дала ей степень по философии, политике и экономике. И ни малейшего намека на творческую составляющую личности, которая так и осталась бы нереализованной, если бы в 1992 году Анна Гиллеспай не вспомнила о детских увлечениях и пристрастиях. И вот уже больше 20 лет она - профессиональный скульптор с богатым портфолио.

Вот так гармонично, смотрится эта скульптура на выставке цветов в Челси. Ее название, буквально, переводится как "запредельно", а вот такая, очень похожая, скульптура, называется "Унесенная ветром".

Серия бронзовых скульптур с листьями, называется "Призрак лета"). Есть еще вот такая.

Анна Гиллеспай отправилась учиться в Италию, где ее наставником был талантливый скульптор, резчик по камню и дереву Найджел Констам (Nigel Konstam). У него художница прошла первую школу, а затем получила степень магистра в области изобразительного и медиа-искусства в Челтнеме (Cheltenham). Однако работает Анна Гиллеспай не только с камнем. Она создает удивительные, хрупкие и загадочные скульптуры из даров природы, которые в изобилии собирает в английских садах, парках и скверах. Опавшие листья, орехи и желуди, плоды и корневища необычной формы, - все это Анна Гиллеспай превращает в оригинальные произведения искусства, в частности, человеческие фигуры в полный рост, либо отдельные части тела. Впрочем, художница также работает с бронзой и камнем.

Сегодня Анна Гиллеспай живет и работает в английском городе Бат, где в галерее Beaux Arts Bath недавно состоялась выставка ее скульптур. Кроме того, она опубликовала книгу о своей работе, где можно увидеть еще больше фотографий ее потрясающих скульптур.

Сайт художницы
Тут есть названия работ и материала.

О художнице и ее работах.

Мне понравились работы).

Егор Слукин

первая -это сильный ветер, а вторая -это смерть

Татьяна Горева

Лёгкость, воздушность т. д.

Жахонгир Сафаров

мне кажется, они обе схожи. Но первая - однозначно - чувсто отдолённости, отделённости вниманием. Второе - сильные чувства связанные с прощанием, или же с горем и разлукой