ЗК
Зухра Кришталь

что означают эти работы



АС
Анна Сердюк

Скульптор Анна Гиллеспи ( Anna Gillespie)


Творческий путь британской художницы и скульптора Анны Гиллеспай (Anna Gillespie) в очередной раз подтверждает многогранность и разноплановость талантов и способностей человека. Так, если следовать велению сердца, то физик может стать лириком, а специалист по экономике, политике и международным отношениям - успешным скульптором, автором удивительных инсталляций и персональных выставок в галереях современного искусства.

Несмотря на то, что Анна с детства была неравнодушна к изобразительному искусству, в качестве будущей профессии и карьеры она выбрала совершенно иной путь. Отучившись в Лондонской школе экономики, она получила диплом специалиста по международным отношениям, а учеба в Оксфордском университете дала ей степень по философии, политике и экономике. И ни малейшего намека на творческую составляющую личности, которая так и осталась бы нереализованной, если бы в 1992 году Анна Гиллеспай не вспомнила о детских увлечениях и пристрастиях. И вот уже больше 20 лет она - профессиональный скульптор с богатым портфолио.

Вот так гармонично, смотрится эта скульптура на выставке цветов в Челси. Ее название, буквально, переводится как "запредельно", а вот такая, очень похожая, скульптура, называется "Унесенная ветром".

Серия бронзовых скульптур с листьями, называется "Призрак лета"). Есть еще вот такая.

Анна Гиллеспай отправилась учиться в Италию, где ее наставником был талантливый скульптор, резчик по камню и дереву Найджел Констам (Nigel Konstam). У него художница прошла первую школу, а затем получила степень магистра в области изобразительного и медиа-искусства в Челтнеме (Cheltenham). Однако работает Анна Гиллеспай не только с камнем. Она создает удивительные, хрупкие и загадочные скульптуры из даров природы, которые в изобилии собирает в английских садах, парках и скверах. Опавшие листья, орехи и желуди, плоды и корневища необычной формы, - все это Анна Гиллеспай превращает в оригинальные произведения искусства, в частности, человеческие фигуры в полный рост, либо отдельные части тела. Впрочем, художница также работает с бронзой и камнем.



Сегодня Анна Гиллеспай живет и работает в английском городе Бат, где в галерее Beaux Arts Bath недавно состоялась выставка ее скульптур. Кроме того, она опубликовала книгу о своей работе, где можно увидеть еще больше фотографий ее потрясающих скульптур.

Сайт художницы
Тут есть названия работ и материала.

О художнице и ее работах.

Мне понравились работы).

Егор Слукин
Егор Слукин

первая -это сильный ветер, а вторая -это смерть

ТГ
Татьяна Горева

Лёгкость, воздушность т. д.

ЖС
Жахонгир Сафаров

мне кажется, они обе схожи. Но первая - однозначно - чувсто отдолённости, отделённости вниманием. Второе - сильные чувства связанные с прощанием, или же с горем и разлукой

Похожие вопросы
что означает картина?
что за картинка? что она означает?
Что означают эти иероглифы?
как вы думаете, что можно сказать о вот такой работе .о чем я думала когда рисоввала её?что она означает?
Что означает этот череп?
Что может означать этот рисунок?
Что означает, когда говорят "работа слишком нарративна"?
Что означает картинка??
что может означать этот арнамент?
Что означают эти иероглифы?)