Бектур Карасартов

Что означает если конденсатор голубого цвета с черной полосой с надписью 60v10uF160v?

Что означает голубой цвет, черная полоса и надпись 60v10uF160v на конденсаторе?

Для чего он предназначен, где используется, для каких конкретно задач.

Эн
Эндже

Это значит, что он имеет емкость 10 микрофарад и может выдержать заряд до напряжения 160 вольт. Черная полоса на оболочке обозначает отрицательный вывод конденсатора, т. е. следует соблюдать полярность при установке. При неправильной полярности конденсатор не покажет и половины заявленных характеристик, да и срок службы сильно сократится.

А предназначен конденсатор для накопления зарядов - как и любой другой конденсатор. Конкретные же задачи перед ним ставите Вы сами, ему-то самому все равно 🙂

Анна Кипоренко

10 мкФ на 160В
если есть "-" или "+" тогда это электролит

Алексей Скоробогатов

для чего он предназначен: глянь в википедию с запросом "конденсатор" - и будет тебе счастье