Екатерина Ищенко

Слабость Горбачёва, как главы государства очевидна? Роль этой личности в истории России ущербна ?

Великое государство рухнуло с огромными потерями . После череды смены бессильных, старых лидеров, пришёл молодой плюралист и всё пошло прахом . Экономика рухнула, а за ней и государство .

Бюрократический аппарат в России не возможно сломать. Это он ломает государство и делает новое .

Андрей Голубятов

Очевидна. Ущербна.

Артём Высоколов

Горби это трижды Иуда!

Св
Светлана

Публикуется впервые. Когда Горбачёв прилетел в Пекин (1989 год) и встретился с руководством КНДР, то китайцы… забыли выставить из зала прессу. А, может, и не забыли, а специально показали людям кристально ясное мурло «русской перестройки» .

Всеволод Овчинников, известный журналист-международник услышал такой разговор между «меченым» и Дэн Сяопином.

Горбачёв с ходу заявил, что специально отпустил поводья, чтобы снести весь этот… коммунизм к чертям собачьим! А уж на чистом месте мы построим нечто новое. На что Дэн Сяопин сказал примерно так. Вот есть дорога. Она не шибко хорошая. А рядом – скоростная магистраль со всеми великолепными прибамбасами. Но эти две дороги разделяет глубокая борозда. И для того, чтобы перескочить с «плохой» дороги на «хорошую» , нужно крепко держать руль.

Чем это кончилось для России и для Китая, знает весь мир.

Второе. Тоже особо у нас не афишируемое. Но эту принципиальную разницу замечает каждый, кто хоть раз заглянул в Поднебесную не только за китайским барахлом, но и за новыми идеями для России. В Китае власть говорит народу: «Работайте и богатейте, мы вам поможем. А если чиновники будут вам мешать, мы их раздавим» . В России всё наоборот. У нас чинодрал построил себе синекуру: «Лови момент. Обогащайся! А если народец мешает, дави его, как класс

Липницкая Светлана

слабость очевидна, но роль в истории России выдающаяся тем не менее. такой вот парадокс.

Андрей Полозов

слабость?
начать ломать бюррократический аппарат ты можешь?

Заело деталь - надави на нее.
Если она сломалась - ничего;
все равно надо было заменять

Дмитрий Рушатов

На месте Горбачева мог бы оказаться кто-нибудь иной.
Но история осталась бы той же...

Фарход Садыков

Вы отели спросить-роль этой личности в истории России катастрофична? Он уничтожил многовековую историю и культуру, он начал геноцид великого народа. Развее это не катастрофа?

Олег Павловский

Он не был слабым, он предатель, и в своем предательстве, этот бес, был силен, как никто другой. За свою работу, этот замухрышка получил премию и награду в госдепе. Понимаете, уровень этого мурло? Он старался за американскую премию.

Дмитрий С.

убийственна!

Вася Скотников

Не там Иуду ищете. Вот Ульянов-Ленин подходит на эту роль.

On Cleans

....если рассматривать шире.... то развал накчался, гораздо ранее прихода Горбачева!