Ва
Валерия

могут ли дети 14 и 8 лет лететь на самолете без сопровождения?

Хочу отправить детей к бабушке из перми в Москву, могут ли они лететь сами.

Дм
Дмитрий

нет конечно нужен 1 взрослый

А)
Ангелина )))

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)

т. е. с 14 летним проблем нет, а вот перед покупкой билета 8 летнему нужно с авиакомпанией обговорить услугу присмотра за ребенком.

Андрей Игнатов

Конечно, мне когда 7 лет было, я с сестрой одиннадцати-летней летел в красноярск из другого города..

Alex

ищите АК которая предоставляет такую услугу - споровождение несовершеннолетних.
Вы сдадите детей в Перми стюардессе под роспись, она их сдаст встречающему в Москве тоже под роспись.

Валерия Рыбка

у разных авакомпаний разные правила) в некоторых с 14 в некототых с 16 можно лететь) но в 8 точно не пустят и сопровождение оформить можно только на совершеннолетнего

Надежда Булкина

нет конечно а если их обваруют или выгонят из самолета

Серёга Ашихин

Все зависит от конкретной авиакомпании. У всех свои правила.
Перелет без родителей строго регламентирован по возрасту. Это касается и российских перевозчиков, и европейских, и всех остальных. Летать самолетами Аэрофлота могут только дети в возрасте не менее двух лет. Речь, конечно, идет о самостоятельном перелете детей без родителей. Голландская авиакомпания KLM берет на борт детей только с пяти лет. Голландцы даже предусмотрели специальную программу перелета для детей Junior Jet, в рамках которой каждый ребенок получает особый статус и привилегии во время самостоятельного перелета без родителей. Маленькие пассажиры с особым статусом получают специальный значок с надписью Junior Jet. С момента регистрации и на протяжении всего перелета детям обеспечено повышенное внимание со стороны персонала KLM.

Авиакомпании Finnair, Air France, British Airways также позволяют самостоятельный перелет детей, но четко не оговаривают, дети какого возраста могут летать без родителей. В правилах перелета этих авиаперевозчиков сказано, что «дети возрастом 12 лет и младше могут летать самостоятельно» , но минимальный возраст ребенка не указывается. Родители, покупающие авиабилеты на рейсы французских, английских или финских компаний, должны сами подумать, может ли их ребенок лететь самостоятельно и насколько ему это будет удобно.

Все авиакомпании требуют предварительного уведомления о том, что билет покупается для ребенка без сопровождения. Уже при бронировании авиабилета нужно сказать об этом сотрудникам авиакомпании. Также потребуется заполнение специальной анкеты. Стандартные пункты анкеты таковы: ФИО, язык, на котором говорит ребенок, страна проживания, маршрут, день вылета, номер рейса. Потребуется также указать адрес и телефон человека, который будет встречать несовершеннолетнего пассажира. Если же ребенку уже исполнилось 13 лет, заполнение анкеты не требуется. Нужно только предупредить сотрудников авиакомпании о том, что билет покупается для тинэйджера, который полетит без сопровождения.