Red Berry

А тампоны это вредно? Безопасно? С какого возраста можно пользоваться?

Вадим Ванхельсен

Большинство специалистов-гинекологов придерживаются мнения, что использование тампонов совершенно безопасно при условии соблюдения несложных правил:

мыть руки до и после введения тампона;
менять тампон не реже, чем через 4-6 часов;
вводить тампон аккуратно и на комфортную глубину;
не вынимать тампон до того, как он пропитается;
не использовать тампоны для впитывания других влагалищных выделений, кроме менструальных;
не использовать тампоны большей впитывающей способности, чем требуется.
Однако врачи считают, что о бесспорной идеальности тампонов абсолютно для всех говорить не стоит.

Риск есть:

у некоторых девушек строение девственной плевы не позволяет использовать тампон или делает его использование неудобным. На этот счет нужно посоветоваться с гинекологом;
часть женщин (особенно принимающих оральные контрацептивы) жалуется на то, что тампоны подсушивают влагалище. Если тампоны оставляют неприятное ощущение сухости, от их использования лучше отказаться, чтобы избежать микротравм влагалища;
тампоны не рекомендуется применять женщинам, проходящим курс лечения вагинальными препаратами (свечами и т. п.) , т. п. эффективность лечения может быть снижена в связи с впитывающими свойствами тампонов.

Галина

с 16 невредно безопасно

Шахбанова Мугинка

Если уже живете половой жизнью, можете смело пользоваться, и это не вредно, и вполне безопасно, если правильно вводить и не таскаться с одним целый день)))

Настя Горетова

Некоторые гинекологи считают, что тампоны вредны.
Тут нет единого мнения. Каждый сам решает что ему удобнее.