Юрий Самотолков

Нужна помощь абитуриенту

Помогите понять, являюсь ли я поступающим ВК ( Вне конкурса) если у меня нет отца ( умер) и мать сейчас на пенсии. Если да, то разъясните пожалуйста о ВК и как поступить Вк

Ирина Бикейкина

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при предъявлении соответствующих документов зачисляются:
- дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей;
- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение на соответствующих направлениях;
- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида 1-ой группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
- граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) , непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет;
- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы;
- участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
- граждане, занятые на работе в зоне отчуждения вследствие Чернобыльской катастрофы;
- эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения вследствие Чернобыльской катастрофы;
- постоянно проживающие в зоне отселения до переселения в другие районы