Поплаухин Валерий

Помогите понять, пожалуйста, что поселилось у нас на смородине.

Ирина Семочкина

Красносмородиновая тля. Появляется весной и в начале лета, повреждает верхушки побегов, листья. Потом до осени переселяется на траву в округе, активность на кустах сильно снижается и новые побеги хорошо растут. Осенью опять возвращается на кусты, чтобы отложить яйца. Рекомендуют обрабатывать растения препаратами против зимующих вредителей. Если не хотите заливать всё ядами, то можно использовать довольно трудоёмкий способ: обмакивать верхушки побегов в ёмкости с препаратом (я использую Актофит) - по мере отрастания листьев побегов, лучше с каким-нибудь прилипателем, а то смачиваются плохо.

Танюша

Как выше написали. Галловая тля. Сейчас у многих так. Так как дождей много было и напитанные листья соками. И еще условия хорошие для тли.

Обработайте любым средством от тли, фитоверм например. Или отпугивателем, настоями чеснока, махорки и тд.

Al"mira Sakieva

красногалловая тля. . больные листья оборвать и сжечь.. . после сбора урожая провести санитарную обрезку. . удалить все старые, сухие, больные ветки до самой земли

Murderous

"чужие" из соседнего огорода :))))))

Анна Иотко

галловая тля