Маргарита

Участок долгое время не обрабатывался (5-7 лет)

хочу все перекапать, и засадить каким нибудь растением которое рыхлит землю.... кто знает тот поймет.... многие говорят разное ...некоторые даже говорят что кукуруза рыхлит ноооо как то в это не очень верится ...подскажите чем засадить??? хочется подготовить землю а на следующий год засаживать уже овощами и т. д

Рустам М

горчица самая быстрая культура которая наращивает полезную зеленую массу, при перепревании за зиму она собой и взрыхлит и удобрит и сорняки и болезнетворные бактерии после нее меньше себя проявляют

Руслан

Я овёс сею.

Юл
Юлия

растения называются сидераты к ним относятся белая горчица, бобовые, люцерна, фацелия, рож, гречиха. и другие, каждое растение вырабатывает что то свое, их надо посеять а потом перекопать вместе с травой и корнями, только нужно узнавать, есть однолетние и многолетние растения, под грядки многолетники не подойдут.

Марина Васильева

Тоже думаю, что овес. А кукурузу не надо, она все питательные вещества из почвы забирает.

Михаил Приображенский

Вико-овсяную смесь. Обогощает почву азотом, калием и фосфором.
А так чередовать.
После крестоцветных нельзя сажать капусту. Может килой заболеть.

Сандал

из моих закладок :
озимая рожь - занимает место только с середины августа по начало июня следующего года, борется с сорняками (просто душит их) , структурирует почву, накапливает большой запас органического вещества, обеззараживает почву от возбудителей болезней провокацией (споры в почве прорастают на корневых выделениях, но развиваться не могут и погибают
Время посева. Сеять рожь можно и рано весной, и летом, и осенью. Но лучше всего, учитывая биологические особенности растения, высевать в средине августа -средине сентября. При таких сроках высева получится такая схема роста:
До наступления стойких холодов рожь успеет вырасти высотой 20-25 см и в таком состоянии уйдет под зиму.
Pанней весной, как только снег с земли, растение начнет активную вегетацию.
При высоте культуры 40-60 см заделываем в почву, оптимально – за две недели до посадки основных овощных культур.
Норма высева — 2.5 кг на сотку.
Способ высева. Прямым разбрасыванием с последующим боронованием после предварительно рыхления участка.