Кирилл

Я наступила на гвоздь.

Я наступила на гвоздь. Не очень глубоко прошел, где-то на 3-5 мм. Кровь сильно потекла. Грязь вышла. Одела кросовок. Опять попала грязь. Промыла. Но не помогло сильно. Приехала домой. Все промыла как следует, промыла перекисью, вытащила грязь ( иголкой вытащила) , намазала йодом и мазью (гидрокортизоновая) . Все равно болит и чуть-чуть опухла. Но говорять, что это норма все таки на гвоздь наступила. Что делать? Я все верно сделала?

Роман Распопин

1. Лучше всего сходить к врачу это самое безопасное и надежное.
2.Если все таки дома. Промывать и осматривать рану не менее 2-3 раз в сутки и обязательно перебентовать ( всетаки ноги) строго стерильными повязками.
Промывать перекисью водорода или слаборозовым раствором марганцовки (2-3 крупинки на стакан, желательно кипяченой, воды) .
Обработать кожу вокруг раны. Кожу вокруг раны на расстоянии 1,5-2 см от ее краев смазывают раствором йода или зеленки (бриллиантовой зелени) . Можно использовать для этой цели насыщенный раствор марганцовки или спиртосодержащую жидкость (водка, одеколон и т. д.) . Однако делать это надо очень аккуратно, чтобы спирт не попал в рану.
Список мазей: левомицетин (ЛЕВОМЕКОЛЬ, ЛЕВОСИН) , нитазол (СТРЕПТОНИТОЛ, НИТАЦИД) , диоксидин (5% ДИОКСИДИНОВАЯ МАЗЬ, ДИОКСИКОЛЬ) , метронидазол и левомицетин (МЕТРОКАИН) и другие мази. ( эти мази эффективны только если раны не запущена) .
И на последок прививку от столбняка делать желательно, не забывайте что здоровье превыше всего и не увлекайтесь самолечением.

На
Надежда

Инфицированные раны противопоказано мазать гормональными мазями - размножится гнойная флора. Надо в травмпункт. А от йода в ране будет химический ожог.

Ольга Шутикова

Иди-ка ты в травмпункт, работает круглосуточно. А родители где?

Светлана

Гвоздь я надеюсь целый, или погнула?

Алексей Жидков

лучше привязывай разрезанный лист алоэ пока не пройдет

Михаил Шаров

Укол надо делать, а то загнет. В травму езжай.
Там все сделают.

Оо Ее

Срочно прививка от столбняка! Едь на скорую!

Ал
Александра

Поздравляю.

Светланка Гончаренко

Надо было не вытаскивать гвоздь, а загнуть его! Кать, шучу, не обижайся!. . 🙂

Варианты (можно совместить) :
1). Парить дважды в день, минут по 10-15, в растворе марганцовки (марганцево-кислый калий) . Температура воды должна быть еле терпимой, при остывании подливать горячей.
2). Мазать мазью "Левомеколь". Можно прямо в открытую рану (т. е. глубоко, ее основа, вытяжка алоэ) .
3). Но все же лучше сходить к врачу, прививку сделать.

Сергей Алексеенцев

esli est privivka ot stolbniaka,nado vse ravno k vrachu pokazat!

Гульнара Соколова

Опухоль спадет со временем. Лучше еще зеленкой помазать.