Владимир

Как Вы считаете Горбачёв осознал что натворил?

Фёдор Факушин

и возрадовался.

Мария Андрианова

А что он натворил-то? Хватит Вам себя умней других строить .

Анна Хамарито

А че он натворил, развалил совковую империю коммунистов бездарей у кого настальгия вперед сев. корея китай.. хах

Cristaldelic Cristaldelic

А что он натворил? Союз сам распался. А Горби не захотел кровопролития.

Сергей Нечепоренко

Он не способен думать. Тупой марионетка.

Евгения Дровняшина

Поэтому за бугор и смылся.

Кристина

да нет он уже всё забыл (старость не радость)

Анатолий

Его обожают в Германии.

Sanya

Поэтому и живет в Германии

Виктория Тырса

Так 200 тыс долларов вернул после путча, чтобы взятку не приписали

Станислав Горяев

Суть в том, что ссср держался 70 лет "на штыках", страхе, задуривании людей и т д . Он должен был развалиться, что было видно еще при Брежневе и раньше. Таки он и развалился. Но вина Горби есть, она велика, но она в другом. Он получил от народа громадное доверие, когда сказал о фактически беззаконной узурпации власти коммунистами. Но, так как сам был выкормышем этой партии, пойти до конца он не мог. Самый острый момент настал в 91 году, когда возникла необходимость нового союзного договора. Этот вопрос необходимо было решать, например, как в США, разделением республиканских и федеральных законов на равноправной основе. Это означало, однако, что коммунисты теряли полностью власть над республиками и вообще экономическую власть (а она у них была!! ) в стране. Тут Горби испугался вместе со своей кпсс . Ну а потом гкчп (кгбчп) , что он не мог их уничтожить? Тут появился Ельцин, такой же выкормыш кп, перехватил инициативу сделал что-то подобное союзному договору, только на 3 республики. Теперь понятно, что он намеренно исказил всю идею, надеясь сохранить власть партии в этом снг. Если бы Горби довел дело до ума и сделал равноправный экономический, а не политический коммунякский союз, страна осталась бы цела. Ну может быть кто-то и отпал бы, например прибалты, но и они не стали бы врагами Росии как сейчас

Анюта Казеннова

а что он натворил?