Владимир Тимошкин

могу ли я вывезти ребёнка из России в Японию без разрешения отца

я в разводе с мужем уже 8 лет у нас от брака есть сын, хочу съездить в Японию... нужно ли мне его согласие или же мне лучше стать единственном опекуном и тогда я смогу съездить?

Ирина Белова

это зависит от Японии, требует ли она такое согласие для визы. я не в курсе. а если виза уже есть, то согласие и не нужно.

для ВЫЕЗДА из РФ, такое согласие не нужно.

Екатерина

На стадии получения визы Вас уведомят, нужно ли разрешение или нет. Но лучше иметь, ведь запас спину не гнёт!

Игорь Капустин

для получения японской визы просят согласие- без него ребенку визу не дадут