Наталья Коленцева

Могу ли я выехать в Финляндию с отцом без разрешения матери?

Собирались завтра ехать все вместе на один день, отец уже был в шенгенской зоне, мы с матерью - нет. Сегодня выяснилось, что она не может поехать. В интернете везде написана разная информация. Непонятно, необходимо ли нотариально заверенное разрешение или же нет? В паспорт к отцу я вписана, в свидетельстве тоже имеется запись о нашем родстве. Родители в браке. Друзья говорят, что все должно быть нормально, что они ездили и с одним родителем, что разрешение от второго нужно в случае, если они в разводе. Отец - мол, перевозчик утверждает, что бумага необходима. Так и что, отменять поездку или рискнуть и поехать?

Наталья Крутышева

Разрешение необходимо для оформления визы. Поэтому если у вас есть виза, значит разрешение уже было получено и беспокоится вообще не о чем.

В разводе или нет - это вообще значения не имеет.

Юрец Лукьянчук

тут правильно вам сказали, что разрешение нужно при получении визы, если вы сдаете на визу с кем то одним из родителей, а второй не сдает. если вся семья сдает на визу, то никакое разрешение от нотариуса не нужно. а на границе могут спросить св-во о рождении.

Алексей Самарин

А сбегать к нотариусу не судьба? Они ещё работают.