Анет А

Как приготовить яблочную шарлотку?

Alexey К*******

Чтобы испечь хорошую шарлотку, надо выбрать для себя наилучший рецепт бисквита, научиться его готовить, чтобы он не опадал, и найти по вкусу ароматизаторы, такие как корица, ванилин, ликёр или коньяк.

Возьмите
Мука пшеничная – 160 г.
Разрыхлитель – 1 ч. л.
Сливочное масло – 100 г.
Сметана – 70 г.
Яйцо – 1 шт.
И приготовьте тесто.

Затем уложите на него 3-4 нарезанных яблока и залейте кремом:
Сахар – 200 г.
Сметана – 200 г.
Мука пшеничная – 1 ст. л.
Выпекайте.

У меня есть несколько обязательных моментов, которые гарантируют вкус и пышность шарлотки.
Взбивайте белки с сахарной пудрой на холоде отдельно от желтков. Потом осторожно соедините. Для пышности часть муки замените крахмалом . Муку используйте высшего сорта. В тесто добавьте столовую ложку сметаны. Надо тестом заливать яблоки, а не яблоки класть в тесто. Не открывайте духовку, пока не пропечётся шарлотка, чтобы она не осела от толчков.

Ещё вот такой интересный рецепт

Этот рецепт немного другой:
Ингредиенты:
3 стакана муки,
яйцо
2 яичных желтка
маргарина
¾ стакана сахарного песка
2 столовые ложки сливок
1 ч. ложка разрыхлителя
2 упаковки ванильного пудинга Др. Эткер
3 стакана молока
1 кг яблок,
2 столовые ложки лимонного сока

Способ приготовления: Из муки, маргарина, желтков, яйца, сахара-песка, сливок и разрыхлителя замесите тесто. Половина теста отправить на холод, вторую половину раскатать а затем выложить на дно формы. Заварить в молоке пудинги и остудить. Яблоки, сбрызнутые лимонным соком, (чтоб не потемнели) , уложить на тесто (если яблоки кислые, можно посыпать их несколькими ложками сахара) . Распределить пудинг на яблоках так, чтобы покрыть все ломтики. Верх пирога посыпать тертым охлажденным тестом. Есть другой вариант верхушки пирога. Нарезать его на полоски и перекрыть верх. Выглядит так

Македонин Смб

О, у меня есть необыкновенно простой и ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ рецепт, только хочу добавить от себя, я кладу не 2 яблока как в рецепте а 1 (от 2-х пирог мокроват получается) и ещё + к рецепту 1 ч. л. разрыхлителя смешанного с мукой, а соду гашу в тёплом кефире (подогреваю в микроволновке предварительно) http://forum.say7.info/topic14698.html