Десерты, сладости, выпечка
яблочная шарлотка....свои простые рецепты.(вн)
нет формы для выпекания,но есть чугунная сковорода. как сделать так,чтобы шарлотка не прилипла к сковородке....сколько по времени готовить в духовке....
лучше - в кастрюльке - НЕ эмалированной - ну, тефлоновой, алюминиевой... Чтоб не прилипло - смазать стенки емкости раст. маслом и по маслу - присыпать мукой или манкой (тонким слоем, лишнее, что не прилипнет к маслу - высыпать)
Я готовлю очччень просто (это - на не очень большую кастрюльку - 1,5л, если твоя сковорода или каструл больше - удваивай количество всего) - стакан сахару взбить с тремя яйцами, добавить стакан муки, чуть соли, чуть соды (или - разрыхлителя) - всё это хорошо перемешать, налить немног (сантиметра 1,5-2) на дно емкости (которая уже смазана и присыпана) , затем накрошить туда на 2/3 высоты яблок (антоновки - лучше всего! твердых и кислых) и вылить остальное тесто. В разогретую духовку, огонь небольшой, а готовность проверяй деревянной палочкой - воткни - если на ней еще вытаскивается жидкое тесто - не готово, когда перестанет (палочка не пачкается) - выключай духовку, НО НЕ ВЫНИМАЙ, ПОКА ДУХОВКА НЕ ОСТЫНЕТ - иначе пирог осядет
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ !!
Разогреть сливочное масло, промазать дно и стенки сквородки панировочными сухарями. Готовить сорок минут. духовку не открывать.
Состав
для теста:
яйца - 4 шт. ,
сахар - 1 ст. ,
мука - 1 ст. ,
начинка:
яблоки - 2 шт. (большие)
Приготовление
Яйца взбить миксером в пышную пену, затем, постепенно добавляя сахар, взбить до образования густой пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, пока не вберет в себя муку.
Форму для выпечки смазать маслом, можно присыпать сухарями (чтобы не пригорало) . На дно формы налить половину теста, сверху уложить порезанные на тонкие дольки яблоки и залить оставшимся тестом.
Шарлотку ставим в нагретую духовку и выпекаем, примерно, 1 час. Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
* первые 40 минут выпекания духовку не открывать, чтобы шарлотка не опала
Состав
для теста:
яйца - 4 шт. ,
сахар - 1 ст. ,
мука - 1 ст. ,
начинка:
яблоки - 2 шт. (большие)
Приготовление
1 стакан сахара растереть с 3 яйцами, добавить 1 стакан муки, 1/2 чайн. ложки соды (погашеной) или пекарского порошка.
Все быстро перемешать. В форму (предварительно обмазанную маргарином (маслом) и мукой, слоями выложить яблоки и тесто.
В разогретую духовку до 200 град. и выпекать минут 30-35.
Совет - не используйти фольгу при выпечки кондитерских изделий. Тесто прилипает. Лучше специальную бумагу для выпечки.
1стакан сахара. 2яйца. 1стакан мукм немного соды или рыхлителя. Мелко резаных яблок, сколько хочешь. Сковороду смазать маслом. Сразу не вытряхивать, пусть немного постоит. Готовность проверь спичкой. Воткни и вытащи. если спичка сухая пирог готов. По времени точно не сказа. Смотря какая температура в духовке. Ну примерно минут25.
Чтобы не прилипала. можно использовать бумагу для выпечки. Или смазать маслом и посыпать мукой. А время сам пирог подскажет. Когда на кухне будет стоять чудесный аромат, а сам пирог за золотиться, пробуйте зубочисткой. Не липнет, можно выключать. и приятного аппетита.
Ольга Туманова
при какой температуре готовите?
я готовлю минут 40 при температуре где то 150-160 градусов, такую же сковороду, как и у вас смазываю сливочным маслом, посыпаю сухарями панировочными или манной крупой, вываливаю туда кило мелко нарезанных яблок, примерно 1-2 см в квадрате)) ) заливаю все это дело тестом, которое делаю так: 4 яйца, 1 стакан муки и 1 стакан сахара, все это взбиваю, чуть чуть, совсем чуть чуть солю, и в духовку. Приятного аппетита
«Шарлотка» *
Ингредиенты:
2 яблока, 4 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, ванилин по вкусу.
Приготовление
Яблоки очистить от кожуры, разрезать пополам, вырезать сердцевину, порезать тонкими ломтиками. Яйца взбить, тоненькой струйкой ввести сахар, продолжая взбивать, затем муку.
В форму, смазанную маслом, выложить 1/2 часть теста, затем уложить яблоки, сверху залить оставшимся тестом.
Выпекать 30—40 минут при 180-200°С.
Ингредиенты:
Приготовление
Выпекать 30—40 минут при 180-200°С.
Я делаю рисовую шарлотку.
Отварной рис+яблоки+сахар+изюм+масло сливочное. Детям нравится.
3 яйца взбить с 1 ст. сахара как можно сильнее, добавить щепотку соды и щепотку ванили. Добавить 1 ст. муки и взбить. Добавить несколько нарезаных яблок. Перемешать. Выпекать в сковороде, смазанной сливочным маслом.
40 минут на 16О градусов!
дно можно смазать маслом и посыпать чуть - чуть манкой, пригореть не должно, проверено!!!
стакн муки, полстакана сахара, 6 средних яблок, 3 яйца, полпачки амргарина, гашеная сода. Маргарин растопить. Яйца перемешать с сахаром, добавить муку, охлажденный растопленный марагрин, соду гашеную .В форму нарезать яблоки, залить яблоки полученным тестом-вкусняшка.
Яблочный пирог
Ингредиенты:
для теста:
400 г творога,
1 ст. ложка сахара,
1 яйцо,
3 ст. ложки растительного масла,
2-2,5 стакана муки,
соль
разрыхлитель.
Для начинки:
3 яблока,
1/2 ст. сахара,
50 г сливочного масла,
2 ст. ложки сметаны,
1 яйцо.
Приготовление:
Смешать творог с сахаром, солью и яйцом, добавить растительное масло. Затем понемногу добавлять муку и вымешивать тесто, пока оно не станет мягким и эластичным. Выложить тесто в смазанную форму, сделать по бокам бортики.
Для начинки растопить в сковороде сливочное масло, насыпать сахар и на медленном огне сварить карамель. Когда карамель начнет темнеть положить туда очищенные и порезанные яблоки. Тушить на медленном огне около 5 минут. По желанию можно добавить корицу. Начинку снять с огня и остудить. Взбить сметану с яйцом и смешать с яблоками, выложить на тесто.
Пирог выпекать при 180 C градусах до готовности.
Яблочный пирог с кедровыми орешками
Ингредиенты
тесто:
•100 г сливочного масла или маргарина
•150 г сахара
•2 яйца
•2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
•300-350 г муки
крем:
•2 яйца
•100 г сахара
•200 г сметаны 15-20%
•2 ст. л. муки
также:
•600 г яблок
•50 г кедровых орехов (или любых других, по вкусу)
Рецепт приготовления
Готовим тесто. Масло растереть с сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто. Форму (у меня форма диаметром 27 см, и высотой 3 см) смазать маслом, или застелить бумагой для выпечки, выложить тесто, сделать бортики. Яблоки почистить, удалить семена.
Нарезать тонкими ломтиками. Выложить яблоки на тесто.
Готовим крем.
Яйца перемешать с сахаром и сметаной. Добавить муку, хорошо перемешать. Залить пирог кремом. Не переживайте, что крем жидкий, после приготовления крем загустеет.
Посыпать орешками. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 45-50 минут.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
для теста:
400 г творога,
1 ст. ложка сахара,
1 яйцо,
3 ст. ложки растительного масла,
2-2,5 стакана муки,
соль
разрыхлитель.
Для начинки:
3 яблока,
1/2 ст. сахара,
50 г сливочного масла,
2 ст. ложки сметаны,
1 яйцо.
Приготовление:
Яблочный пирог с кедровыми орешками
Ингредиенты
тесто:
•100 г сливочного масла или маргарина
•150 г сахара
•2 яйца
•300-350 г муки
крем:
•2 яйца
•100 г сахара
•200 г сметаны 15-20%
•2 ст. л. муки
также:
•600 г яблок
Рецепт приготовления
Готовим крем.
Приятного аппетита!
Подсохший батон нарезать ломтиками, вымочить их в смеси яйца и молока. Помыть и почистить несколько крупных яблок, нарезать их дольками. В смазанную жиром и обсыпанную крошкой сковороду выкладывать слоями яблоки и ломтики вымоченного батона (хлеба) . Слои пересыпать столовой ложкой сахара, а кто любит - и корицей. Верхний слой – яблоки. Можно украсить ягодами из компота и варенья. Поставить в духовку до зарумянивания.
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно. Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут.
В шарлотку можно добывить корицу или ваниль, можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще, вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы, очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми.
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
можно воспользоваться фольгой или бумагой для запекания)))
Ольга Туманова
т.е. дно сковороды накрыть фольгой?...