Apalon

Вопрос по охлаждению ноутбука.

Не так давно разбирал ноут, месяца четыре назад, который мне достался в подарок от друга моего отца - у него были большие проблемы с производительностью, как я определил по датчикам - с температурой процессора и винчестера.
Раскрутил, снял облезшую по по бокам кристалов термопасту и посеревшие и потрескавшиеся термопрокладки, почистил кулер и радиаторную решетку, заменил только термопасту, термопрокладки не использовал. Возможно, были дефекты при замене термопасты - с какой-то стороны толще слой, с какой-то меньше, волнообразные складки по поверхности, но так или иначе оба кристала были покрыты ею полностью, без излишек.

Сейчас ноут снова начал дико грется, уже начало сказываться на производительности, но пока несильно. Однако Эверест сообщает, что температура процессора и видеокарты 78-80 при нагрузке и 74-75 градусов соответственно.

Вопрос знатокам - что теперь с ним делать? Менять ли только термопасту, но уже гораздо более аккуратно? Ставить новые термопрокладки?

Модель ноутбука Acer 9303WSMI, с радиатором проблем быть не может, прикручен идеально. Кулер работает нормально, хотя уже были мысли заменить на более мощный, если таковые можно найти.

Больше всего интересует вопрос про термопрокладки - стоит ли их ставить, либо просто обойтись пастой?

Егор Коваль

возможно кулер стоит сменить
какая модель ноута?

Елена Завьялова

Вполне возможно был неплотно/кривовато прикручен радиатор. Разбирать придется хоть как. Термопаста уже подсохла сильно....

Анна Миклина

Если он чист изнутри, то скорее всего с мостом проблемы. Ну и про общую температуру в квартире не забывай.