Анна

Густая слизь в горле

Здравствуйте! Вот такая у меня проблема. Год назад, весной, когда все начало цвести у меня началась аллергия. Слезились глаза и был сильный насморк, также в горле началось скапливаться какая-та слизь, которую все время приходилось отхаркивать. Цветение прошло и аллергия ушла, кроме вот этого отхаркивания. И вот прошло уже больше года (примечательно, этой весной аллергии не было) и я до сих пор отхаркиваю какую-то слизь, которая скапливается у меня в горле. Проглотить ее я не могу. Она ничем не пахнет, иногда в центре есть желтоватые сгустки, особенно они видны после сна, когда всю ночь не отхаркивал. Чувствую, что стекает эта слизь из носа и на вкус они, как сопли. Но при этом насморка нет. Отхаркиваться приходится постоянно, раз в 10-15 минут. Никаких болей нет, ничего не беспокоит, а только это все раздражает.
С марта и по май ходил в платную поликлинику (так как времени не было, поэтому этот процесс и растянулся) . Сначала был у терапевта, он направил на анализы мочи/крови и на рентген придаточных пазух носа и грудной клетки, также выписал лекарства: эреспал, лазольван, бронхомунал. Лекарства все пропил - результатов никаких, анализы все хорошие. Результаты рентгены тоже ничего особого не выявили, только незначительный отек слизистых, но в целом все хорошо. В этой поликлинике врач предложил пройти КТ и МРТ для исключения полипов гайморовых пазух (еще не пройдено) .
Вчера ходил в городскую поликлинику №220 к ЛОРу. Она сказала, что никаких полипов у меня нет, только подтвердила отек слизистой. Все время уверяла, что у меня все нормально и это есть у множества людей. Предложила пойти к аллергологу и после делать промывания носа и принимать некоторые лекарства, которые снимут этот отек.
На следующей неделе пойду делать комп. томографию и тогда же к аллергологу. Но можете сказать, что это может быть по симптомам? В интернете на разных форумах люди описывают точно такую же проблему, так что я не один такой 🙂. Заранее благодарю за ответ!
P.S. Кашля нет.

Эльдар

Я бы вам посоветовала промывать нос, у меня было похожее, но прошло.
Если, конечно, это с идет с носа.

Людмила Кузьмичёва

а зимой все также было или меньше?