Александр Потёмкин

Скажите, из за чего у меня растут волосы на лице и на теле, слишком много? И что делать? Мне 16 лет.

Мне 16 лет.

Уже давно беспокоит, то что у меня начали расти волосы, и их слишком много, и больше, чем у людей моего возраста, которых я знаю.

Растут на теле, на ногах, на руках, на животе, на сосках, на пальцах рук и ног.
На лице растут, ниже подбородка, те на шее, и между бровей.
Усов и бороды нет. На шее что то типа пушка, но ниже подбородка. Не в районе, где должна расти борода.

Это очень странно выглядит. Я один такой на всю школу, что у меня что то на шее выросло.
Естественно все смотрят и оборачиваются.
То что на руках и на ногах волосы растут, тоже не очень хорошо смотрится. И все удивляются, и начинают спрашивать, типа почему у меня так много волос?
У моих одноклассников все нормально, столько волос не растет. Ни на руках, ни на ногах.
А если растут, то очень светлые и короткие, их мало, и они вообще не заметны и не бросаются в глаза.

На ногах у меня в 14 лет вроде бы начали расти волосы. Тогда все начали спрашивать про них и смеяться.
Потом на руках в 15 лет где то. Я сначала не обращал внимания, хотя испугался.
Потом и по телу начали расти, где я написал.
К 16 начали расти волосы на шее.

Я сам русский. Родители тоже русские, бабушка и дедушка тоже.

Я сам не знаю, нормально это или нет. Что вот так растут волосы.
Вроде слышал, что это из за переходного возраста, полового созревания.
Но у других все в порядке. Спрашивал у тех, кто старше меня, кому по 17, 18 лет, у них тоже ничего такого не росло.
Комплексовать начал очень сильно.
Раньше выглядел нормально, а теперь не пойми что.
Все смеются, спрашивают, удивляются.
На шее растет что то, вообще все удивляются.
Это все уже достало.

Скажите, это нормально или нет? Что можно сделать? Надо ли что то проверить? Или так дальше и ходить?

Прошу, ответьте нормально и серьезно.
Без шуток, ответьте адекватно.

Александр Тарханов

Тебе надо сходить к эндокринологу.
Избыток гормонов.

Татьяна Власенкова

сходите к эндокринологу и пройдите обследование. там, я думаю, вам все с скажут что да почему. и не парьтесь)

Влад Цишковский

это нормально ты просто развиваешься быстрее чем твои знакомые! радоваться надо, мой брат с 14 лет бреется

Катенька Петрова

Сдайте анализы на гормоны и проверьте щитовидку.