На
Надежда

может ли несовершеннолетний (15 лет) быть ответчиком по делу о возмещении морального вреда

Несовершеннолетний (15 лет) совершил убийство, приговор по с. 105 УК вынесен два дня назад. Может ли пострадавшая сторона (семья убитого) взыскать компенсацию за моральный вред?

kuzyak_v

свидетелем может быть, преступником может быть и наказание понести уже МОЖЕТ по полной

Наталья Катина

Может, но не с несовершеннолетнего, а с его законных представителей - родителей.
Надо было сразу подавать гражданский иск.
идите к адвокату.

Константин Яров

Может.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации) , эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей) , попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Алексей Жуков

Может. Родители будут его законными представителя и компенсацию будут выплачивать они. Обратитесь к адвокату для составления заявления

Ол
Ольга

Ему 15 лет, он уже должен нести ответственность за убийство. Его ждет уголовная ответственность. Статья 105 УК РФ относит к субъекту преступления лицо которому уже исполнилось 14 лет. Кроме того в рамках уголовного процесса возможен и гражданский иск о котором вы указываете, только к родителям несовершеннолетнего.