Прочее о городах и странах

Лезгин, это что за нация, как вера?

Лезгины, (самоназвание: лезги; мн. числ. — лезгияр) — один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в южных районах современного Дагестана и на северо-востоке Азербайджана. В Дагестане лезгины населяют Ахтынский, Дербентский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Хивский районы, также проживают в Рутульском, Тарумовском, Кизлярском, Хасавюртовском районах. В Азербайджане лезгинское население в основном сосредоточено в Кусарском, Кубинском, Хачмасском, Кабалинском, Исмаиллинском, Огузском, Шекинском, Геокчайском, Агдашском и Кахском районах и во всех крупных городах. Являются вторым по численности народом Азербайджана.
Vasilij Drobot
Лучший ответ
Национальность в Дагестане, там еще 36-37...
J. I.
Лезгин - это одна из восьми титульных национальностей Республики Дагестан (Россия) , проживают преимущественно в южных районах Республики, на границе с Азербайджаном. Вера - мусульмане.
Елена Матова Самоя много нчисленноя нация в Дагестане
Sveta Rakipova они проживают на севере азербайджане в 7 айоне
также как и осетин. вера не от нации. от убеждений. кришнаиты не все китайцы.
Karen Vartanov среди китайцев вообще кришнаитов нет
Ислам шиитского толка.
Лара Ковалевская Религия
мусульмане-сунниты шафиитского мазхаба
Владимир Письменный Лезгины мусульмане-сунниты
Рахат Сыздыков В Мискиндже только шииты
Википедией еще не научились пользоваться?

ru.wikipedia.org/wiki/Лезгины
Лезгин - это кавказ,
Лезгин - это почти танец,
Лезгин - это еще может быть фамилия,
Лезгин - это Дагестанец.
Pavel Novikov танец вообще-то лезгинка...
Один из кавказских народов, живут в Дагестане и Азербайджане. Мусульмане.
Лезгины - это нация. Преимущественно проживают в Дагестане, исповедуют Ислам
Лезгины - верные сыновья бесстрашного и доброго, эпического героя Шарвили. Хотите знать о них? Подпишитесь на журнал культурного центра "Кюринские зори"
("журнал - почтой") по .т. +7 964 007 68 17
Дмитрий Максимов Журнал "Кюринские зори" издаётся с 2015 г. Вышёл № 17, 18. Желающим получить электронный вариант, могу отправить по эл. почте; или наложенным платежом на Ваш почтовый адрес. Язык - русский и лезгинский.
Дмитрий Максимов Когда речь идет о национальности, привязывать к этому религию не серьёзно. Встречаются и люди-огнепоклонники, и мусульмане, и верующие напрямую в Аллаха. Их разными делала история. Ставит вопрос о причастности нации к конкретной религии нельзя. Это - не главное в характеристике.
На рисунках: надгробный камень с кладбища и мечеть с крестами в лезгинском селении Архит.
Рахат Сыздыков Огнепоклонников нету и да мы не сыновья шарвили мы сыновья пророка Адама Алейхи Салям а принадлежим мы Всевышнему Аллаху
Лезгины мусульмане-сунниты
Инна Фролова лезгины это нация они могут быть христианами буддистами или мусульманами
Tamriko Sturua Они создали танец Лезгинка
Лезгины-это одна и дагестанских коренных национальностей и соответственно проживают в Дагестане и еще на северо-востоке Азербайджана .( Их как правило, называют азербайджанскими лезгинами и принимают как своих))) Религия : мусульмане - сунниты. Язык-лезгинский. Кавказцы. Существует еще наш танец - лезгинка.

Вот я не понимаю, тут люди из википедии перетаскивают информацию, сами не зная о такой нации, как лезгины. Что мешает автору самому открыть википедию и почитать?
это правда я лезгин
Т Ф
Лезгины--один из древних самых мужественных и достойных народов