Максим Паницкий

взыскание после 18летия ребенка который собирается учится в платном ВУЗЕ?

ребенку 18 лет исполнилось пол года назад. Моя бухгалтерия прекратила перевод алиментов. Долгов нет и никогда не было. На данный моя бывшая супруга сообщила что дочь решила поступать на один из самых дорогих коммерческих отделений Вуза в нашем городе. Идет подавать на меня в суд опять, видел составленный ею с ее юристом иск, где она требует, чтобы я оплачивал не только ее платное обучение в Вузе, но и еще отдельно алименты, т. к. она будет учится на дневном, и работать она не может. Удовлетворит ли суд ее иск? на что рассчитывать? Плата за вуз фиксированная, и она жена хочет чтобы я оплатил 50% стоимости, но тогда мне просто не на что будет жить самому и кормить свою семью.

Dinara Mirzoeva

Суд её ИЗ скорее всего даже и не примет к производству.
В РФ алименты прекращаются по достижении ребёнком 18 лет.
Пусть бывшая идёт на-уй вместе со своим "уристом".
На какую же норму права они ссылаются в иске?

Ст. 86 СК РФ в данном случае НЕ ПРИМЕНИМА.

Ирина

Не удовлетворит. СК РФ не предусматривает обязанности родителей содержать совершеннолетних дееспособных "детей". Хочет учится в дорогом вузе, пусть идет и зарабатывает на свои прихоти.

Светлана Целяпина

А в какой стране? В РФ такой фигни нет, а вот в Украине возможно.

Ирина Романова

Статья 86 не говорит об учебе, а только о содержании.

Ал
Алмаз

нет. ребенок совершеннолетний и по закону уже не является вашей семьей. он может самостоятельно определить как будет жить, учиться. Девушка может пойти учиться на заочное и работать. У нее нет препятствий по здоровью осуществлять физическую работу. обычно алименты могут присудить мужу женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, но здесь каких-либо препятствий вашей дочери самостоятельно получать доход нет. Тут только моральная сторона вопроса - кем будет считать вас ваша дочь после отказа.

Lilia Chaplygina

уже отвечали вам-что еще не понятно.

Фил Тоукач

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Владислав Сапрончев

Если дело происходит в России, то от дохлого осла уши, а не алименты.

Лёшка Иванов

Полагаю это всего лишь пути запугивания вас, чтобы вы как бы добровольно без суда согласились оплачивать учебу дочери.
Иск даже принять от нее не должны, потому что после 18 лет алименты на себя может требовать только сама дочь. Мама больше ей не законный представитель!

Skif .

Алиментные обязательства в РФ прекращаются по исполнению ребенку 18 лет -ст. 120 СК РФ. Право на алименты в РФ после 18 лет имеют дети инвалиды, обучающиеся в ВУЗАХ прав на алименты не имеют. Право при обучении в ВУЗАХ и других учебных заведениях на очном отделение до 23 лет дети получают пенсию по потери кормильца в РФ, но не алименты.

Св
Светлана

Суд откажет, если вы будете против.