Аркадий Шпагин

Помогите, пожалуйста, разобраться с кенаром и канарейкой

Купила недавно кенара и канарейку у разных заводчиков. Оба не уверенны в полах канареек. Начала включать диск с песней кенара. Тот который, вроде, самец ему 1,5-2 месяца и он молчит, а та которая, вроде, самка как только включаю диск начинает чу-чуть щебетать. Но песней это тяжело назвать. Сначало как птичий крик, а потом вроде писк (ей 2-3 месяца) . Так можно говорить, что тот кто молчит кенар или нет?

Ел
Елена

Нет, так говорить пока нельзя.
У канареек, самки и самцы довольно сильно отличаются по цене (самцы в несколько раз дороже) .
Поэтому если продавец говорит, что не уверен в том, что это самец, то скорее всего - это самка (а он просто лукавит и хочет выдать самку за самца) .
И самки, и самцы могут издавать кричащие и чирикающие звуки, это называется - "позывка".
Пробовать петь (т. е. распеваться) кенары начинают в 1.5-3 месяца (можно подождать до полугода, но так бывает редко) . Сначала песня напоминает ворчание, через некоторое время поют уже в полный голос.
И песню с позывкой спутать невозможно.
На чужую песню, тоже реагируют по разному, могут начать подпевать, могут пытаться помешать чужой песне, могут просто игнорировать.
Так что наблюдайте - запоёт или не запоёт.
Кстати самочки порой тоже могут петь. Только песенка у них простенькая.