Елена Текоева

Скажите обезатильно сводить Овчарку Суку?

Ян
Яночка

Не только не обязательно, но и совсем нежелательно. Тем более если ваша сука отнюдь не племенная .Нормальные хозяева "просто так"не вяжут. Роды истощают организм, одна вязка "для здоровья",как считалось прежде, абсолютно бессмысленна. Мало того, еще и вред нанести может. Напрмер, если во время беремености случится какая патология. И главное-для чего лишние-то жизни в свет выбрасывать? Вы уверены. что действительно ВСЕХ щенков в такие уж добрые руки устроите? А если сука у вас без документов, или вы просто не через клуб вязать собираетесь-тогда щенки НИКОГДА не получат родословные. А без них никогда не будут считаться породистыми. Какими бы породными ни были их родители.. Но если сука у вас со всем, как полагается, и вдобавок получала неплохие оценки на выставках, тогда обратитесь в свой клуб. там кинолог посмотрит и напишет на вязку направление. также и кобеля подобрать поможет-такого какой подойдет имено вашей собаке.

Сергей Александрович

нет, не обязательно. а при отсутствии знаний по предмету и вовсе нежелательно. сука прекрасно проживет без щенков, только здоровье лучше сохранит и проживет дольше

Ди
Дима

если хотите потомство то да, а если нет лучше стерилизовать что бы в будущем проблем со здоровьем у нее не возникало