Наталья Рассказова

какая матрица лучше TFT или IPS? в чем различия?

Юлия Яковлева

Не поверите, но они ВСЕ - TFT. Потому что TFT - это не физика работы жидких кристаллов, а способ управления пикселями (Thin-Film Transistors). А пикселями надо управлять хоть в какой матрице.

На самом деле различие есть между TN и IPS (и третья разновидность - MVA/PVA). TN - самая старая технология, и у неё цветопередача хуже всего. Зато она самая быстрая в плане времени переключения пикселя.
IPS намного лучше по цветопередаче, особенно по зависимости картинки от угла, под которым мы на неё смотрим, и у неё лучше качество чёрного поля. Но там время реакции пикселя несколько хуже, чем в TN. Впрочем, для обычного телевизора вполне хватает.
MVA или PVA ещё тормознее, но там и цветопередача ещё лучше. Поэтому такие панели используются в дорогих мониторах для полиграфических работ или профессиональной работы с фотографиями.

Дмитрий Белоусов

TN-TFT — технология выполнения матрицы жидкокристаллического (на тонкопленочных транзисторах) экрана, когда кристаллы, при отсутствии напряжения, поворачиваются друг к другу под углом 90 градусов в горизонтальной плоскости между двумя пластинами. Кристаллы расположены по спирали, и в итоге при подаче максимального напряжения кристаллы поворачиваются таким образом, что при прохождении света через них образуются черные пиксели. Без напряжения — белые.

IPS — технология выполнения матрицы жидкокристаллического (на тонкопленочных транзисторах) экрана, когда кристаллы расположены параллельно друг другу вдоль единой плоскости экрана, а не спирально. При отсутствии напряжения молекулы жидких кристаллов не поворачиваются.

Таня Еремина

Смотря для чего лучше? Для игр лучче tn для картинок и фотошопа лучче ips .

Алексей Иванов

IPS - более лучшая цветопередача

Степан Палик

IPS - это повышенный угол видимости.
Вот например, смотришь под углом, и цвета остаются такими же и картинка не меняется