Ден Дениска

теория вероятности, помогите, пожалуйста=)

1)Для нормального обслуживания пассажиров на данном маршруте требуется 20 автобусов. Всего же для этой цели выделено 22 автобуса с учётом того, что каждый из них, независимо от остальных, выходит на линию лишь с вероятностью 0,95. с какой вероятностью обслуживание пассажиров на данном маршруте будет нормальным?

2)Оцените вероятность того, что из 292 женщин не менее чем трое отмечают своё день рождения 8 марта.

3)В течении одного часа часа поступает в среднем 2 вызова в диспетчерскую, оцените вероятность того, что в течение 3 часов в диспетчерскую поступит ровно 6 звонков.

Бакытбек Ныязбеков

Решение аналогичных задач разобрано, например, в "Руководстве к решению задач по теории вероятностей и математической статистике" В. Е. Гмурмана

Второй пункт в предыдущем ответе выглядит несколько сомнительно.

Таня Хиль

1) Задача решается с помощью схемы Бернулли, где р = 0.95
Нормальное обслуживание - это когда выходит 20, 21, 22 автобуса.
Т. е. надо посчитать схему Бернулли для 20, 21, 22 и сложить эти 3 результата.

2) Необходимо найти число сочетаний из 292 женщин по три. Далее найти вероятность, что у конкретной тройки день рождения 8 марта и умножить на число сочетаний.

3) тут уже не помогу, статистику не изучал