Андрей

подарили азалию. что с ней делать? как ухаживать? боюсь, погибнет. говорят, капризная очень.

Мамаз Муткин

Климат наших квартир, мягко говоря, не совсем подходит для выращивания азалии. Идеальная температура для нее - от +10 до +18 Град. С. У меня она большую часть года проводит на балконе, где ей лучше всего. Выношу на застекленный балкон в начале апреля, на улице по ночам еще бывает минус, но на балконе твердый плюс. Там она находится до середины-конца ноября (в зависимости от прихода морозов) . Обычно к концу лета начинается закладка цветочных бутонов. Зацветает красавица в конце декабря- в январе. Летом, когда сильная жара, убираю с балкона на северное окно. Полив - через поддон и ежедневное выкладывание льда на поверхность почвы между стеблей, эту процедуру отменяю лишь на время относительной прохлады весной, иногда летом, когда холодно и осенью. Раз в 3-4 полива добавляю в воду несколько капель лимонной кислоты или уксуса. Подкормки даю с таким же интервалом и только в период интенсивного наращивания зеленой массы и бутонизации - с мая по сентябрь. Растение не выносит переувлажнения, прямых солнечных лучей, сухой воздух и высокую температуру воздуха!

Ал
Алексей

Да нормально все, лишь бы поливали МЯГКОЙ водой. У меня стоят на южном окне