Замира Кушакова

у меня была Азалия на стволике, она погибла. мне подарили кустарную Азалию в горшочке, КАК ВЫРАСТИТЬ АЗАЛИЮ НА СТВОЛИКЕ?

Айшат Хамдеева

Для начала попробуйте ее сохранить и выходить хотя бы год в этом состоянии, или попробуйте укоренить черенок, а потом уже возьмитесь за формирование щтамба.

" Штамбовые азалии формируются в течение нескольких сезонов. У крепкого черенка с хорошо развитой верхушечной почкой вырезают все боковые приросты, заставляя основной стволик (будущий штамб) вытягиваться. Растение, живущее на подоконнике, нужно периодически поворачивать на 180 градусов, чтобы стволик не склонялся в одну сторону и оставался по возможности вертикальным. Затем, продолжая вырезать все боковые побеги, прищипывают и верхушку, что стимулирует ветвление в верхней части штамба. Дальше потребуется только ваше терпение и чувство меры, нужно будет оставить несколько самых сильных скелетных ветвей кроны и следить, чтобы ни одна из них не обгоняла в росте и не затеняла другие. Кустовые азалии сформировать гораздо легче и под силу даже любителю, поскольку эту форму растение принимает естественным образом. "